Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Feb 2019, 16:11Общество

Пролетая над гнездом медведя

Пролетая над гнездом медведя

Люблю пробежаться по СМИ недружественных нам стран, вот и сейчас утро началось с радостного инфо-гопака — РИА, в котором небратья упражнялись в остроумии на тему того, что ирландский авиа-перевозчик CityJet отказался от эксплуатации российских самолётов Sukhoi Superjet 100. Опустим тот факт, что сами чубатые за четыре последних года не смогли даже из глины и навоза достроить «вал Яценюка», когда это останавливало безвизовых штукатуров от сиюминутной эякуляции себе в шаровары.

«Ведомости» накинули на вентилятор и все бросились наперегонки репостить очередное «рашка всё», улюлюкая, заламывая руки и попёрдывая от восторга. Особо сильное наслаждение и щекотку внизу живота вызвал дополнительный вброс о том, что ирландцы отказались от SSJ100 по причине «отсутствия комплектующих и длительного простоя». Спустя буквально пару часов, впрочем, выяснилось, что никто ни от чего не отказывается, просто лизинг самолётов переоформляется на словенскую авиакомпанию Adria, но этого уже никто не заметил. Проблема с SSJ, как мне кажется, совсем не в том, что они пока не могут протиснуться на дико тесный западный авиарынок, а в том, что они пока так и не нашли себя там, куда и они и проектировались изначально. В погоне за столь желанными эндорфинами, которые вбрасываются в кровь при малейшем осознании очередной «победы над пиндосами», все мамкины лётчики и авиаторы забыли ключевое — SSJ проектировался и рождался, как БЛИЖНЕМАГИСТРАЛЬНЫЙ самолёт, то есть по умолчанию для внутренних перевозок. А вот тут реально жопа. Поясню.

На сегодняшний день единственный реальный контракт, который можно пощупать руками, Сухой заключил только с Мексикой, поставив 22 борта. Российские СМИ очень любят рассказывать, что Аэрофлот заказал ещё 100 самолётов, только тут есть одно большое но. Между Аэрофлотом и корпорацией Сухой подписан меморандум о намерениях покупки ста воздушных судов, а не коммерческий контракт, внятных данных, сколько же самолётов закупил главный авиаперевозчик, нет. И тут мы опять возвращаемся к главному — подразумевалось, что SSJ выйдет на внутренний рынок и сделает полёты между городами и весями нашей необъятной Родины более доступными для всех категорий граждан. Но даже купить самолёты мало, чтобы они возили россиян нужно восстанавливать локальные аэродромы и аэровокзалы, нужно по новой оборудовать аэродромы подскока, которые позволят из большого города долететь в меньший, а оттуда на оленях ворваться прямо в снежную зарю. Ничего этого нет. Я уже молчу о вечной проблеме полной невменяемости авиакомпаний, которые творят, что хотят и никто им не указ — услуги и их стоимость варьируются произвольно и по принципу «поковыряем в носу и решим». Цены на внутренние перевозки конские, европейские перевозчики и лоукостеры позволяют спокойно улететь из Москвы или Питера в Милан или Амстердам дешевле, чем в Барнаул, Екатеринбург или Томск, про Дальний восток я уже вообще молчу.

То есть, нет физической наземной инфраструктуры на местах, дорогущие билеты, ограниченность маршрутов и услуг, но правительство убеждает нас, что внутренний туризм растёт и всё классно. Тонкое место именно в этом, а не в отказе европейцев.

Самолёты, они как дети — рождаются только там, где их любят, ждут и растят заботливые руки, а не там, где много говорят о высоких материях.

Сергей Савчук

* * *