Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Mar 2019, 17:48Общество

Николай Азаров. Он очень любил «сладкое»

Николай Азаров. Он очень любил «сладкое»

Экс-премьер министр Украины Николай Азаров в эфире российского Первого канала в программе «Большая игра» рассказал, почему он в свое время выгнал Петра Порошенко с поста министра экономики. По его словам, он изначально был против этого назначения, на котором настоял президент Виктор Янукович.

«У меня неоднократно уже интересовались, почему я допустил Порошенко в кабинет министров. В октябре 2012 года намечались выборы в Верховный совет, положение у нас было сложное, а Порошенко имел серьезное влияние в медиа-пространстве, контролировал 5 канал. Ну и Янукович меня убеждал: пусть, мол, Порошенко посидит у тебя в правительстве некоторое время. Хотя должность министра экономики — ключевая, — рассказал Николай Азаров. — Когда Порошенко приступил к работе я дал ему время, чтоб он освоился, но вскоре мой аппарат стал мне докладывать, что решения кабмина тормозятся на уровне министерства экономики. Почему это происходило? Стиль управления Порошенко — ставить везде своих смотрящих. Ровно так, как это было и в Укроборонпроме, где смотрящим был Свинарчук-Гладковский. А задача смотрящих — организовать пропускную систему на все решения, которые могут принести деньги».

По словам экс-премьера, у него был на эту тему разговор с Порошенко, и он попытался убедить его заняться, наконец, делом. Азаров признал, что телефонные разговоры Порошенко прослушивались, и один разговор стал в итоге весомой причиной, чтобы выгнать министра из правительства.

«Помню, появилась у нас вакантная должность председателя комитета по ценам. Выяснилось, что Порошенко звонил какой-то человек, и предлагал кандидатуру своего знакомого. Тот рассказал о его деловых качествах, опыте. А Порошенко его перебивает и говорит: «Но это ведь очень сладкая должность». Человек видимо не понял, продолжает расписывать достоинства своего кандидата, а Порошенко опять: «Ты что, хочешь, чтоб только тебе сладко было?» — рассказал Азаров.

В ходе программы Николай Азаров ответил на утверждение политолога Вадима Карасёва, будто Порошенко обязательно поменяется, и, в случае победы на выборах, пойдет на установление мира с Россией. «Порошенко никогда не менялся. Он всегда занимался одним и тем же. Для него есть два вопроса: власть и деньги. Сегодня он намерен сохранить власть ради денег и собственность безопасности. Но меняться он не будет».

Азаров напомнил, что и в 2005 году Порошенко был изгнан с должность секретаря Совета безопасности еще президентом Виктором Ющенко, также за вздоимство и рэкет.

* * *