Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Mar 2019, 18:26Общество

Возвращение комиссаров: в России возродят Военно-политическую академию

Возвращение комиссаров: в России возродят Военно-политическую академию

На базе Военного университета, готовящего офицеров гуманитарных специальностей, до конца 2019 года будет открыта Военно-политическая академия. В ней будут обучать психологов, журналистов и, конечно же, замполитов.

Четырнадцатого марта 2019 года газета «Известия» сообщила, что до конца года на базе Военного университета будет возрождена Военно-политическая академия им. В. И. Ленина (ВПА). С такой инициативой выступило Главное военно-политическое управление ВС РФ. ВПА была создана 5 ноября 1919 года и этой осенью отметит столетний юбилей. В советские времена она считалась самым престижным военным вузом.

Почти тридцать лет назад, в 1991 году, Россия отказалась от политического воспитания военнослужащих и ВПА была преобразована в Военный университет. Сейчас планируется провести обратный процесс. Точнее, рассматриваются два варианта: переименование и соответствующее изменение учебных программ либо разделение на несколько вузов, одним из которых станет ВПА, а другие продолжат подготовку слушателей по прочим гуманитарным специальностям.

По оценкам экспертов, без политической подготовки военнослужащих обойтись нельзя никак. Конституция РФ предусматривает запрет на пропаганду любой идеологии, но всё равно как-то нужно объяснять солдатам что происходит в мире и ради чего, если вдруг что-то случится, они должны будут убивать и умирать. У командира на это мало времени, у него другие задачи. А вот специально обученный человек будет как раз кстати.

* * *