Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
20 Mar 2019, 18:44Общество

«Газпром» соединил морскую и наземную части газопровода «Турецкий поток»

«Газпром» соединил морскую и наземную части газопровода «Турецкий поток»

Завершающий стык, соединяющий морской и прибрежный участки газопровода «Турецкий поток», сварен в Турции, что означает завершение работ по созданию газопроводной системы в Черном море, сообщает оператор проекта — компания South Stream Transport B. V.

«Техническая операция, которая называется надводный захлест, включала в себя подъем прибрежной и глубоководной секций с морского дна на специальную платформу над водой и их сварку в единую нитку газопровода. После тщательной проверки сварного шва нитка газопровода уложена на морское дно на глубину 32 м. Данная операция проведена на обеих нитках в российских водах в январе-феврале 2019 г. и завершена у турецкого побережья в текущем году», — отмечает South Stream Transport B. V.

После завершения операции надводного захлеста осуществлено физическое соединение участка берегового примыкания у Анапы с приемным терминалом у населенного пункта Кыйыкей в турецком районе Фракия.

«Компрессорная станция «Русская», которая обеспечит необходимое давление для транспортировки газа по Черному морю, а также участок берегового примыкания в России полностью готовы к началу к эксплуатации», — подчеркивает компания.

После ввода в строй приемного терминала в Кыйыкей газопровод «Турецкий поток» будет готов к эксплуатации. Начало эксплуатации — конец 2019 г.

«Турецкий поток» — газопровод из России в Турцию по дну Черного моря до границы Турции с сопредельными европейскими странами. Первая нитка газопровода предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки составит 15,75 млрд куб. м газа в год. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B. V.

* * *