Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Apr 2019, 18:20Общество

ЦРУ узнало о финансировании Huawei китайской разведкой

ЦРУ узнало о финансировании Huawei китайской разведкой

По данным ЦРУ, компания Huawei получала финансирование от китайской разведки, Вооруженных сил КНР, а также Центральной комиссии по национальной безопасности Коммунистической партии Китая. Как сообщает РБК, об этом пишет британская газета The Times со ссылкой на источник.

По данным источника издания, США поделились отчетом ЦРУ по Huawei со своими союзниками по разведальянсу Five Eyes, в который помимо США также входят Великобритания, Австралия, Канада и Новая Зеландия.

В начале марта сообщалось, что Huawei подала в суд на власти США, причиной иска стало введение ими запрета для американских правительственных структур на покупку оборудования китайской компании. Huawei также обвинила правительство США в том, что оно взламывало серверы компании и незаконно просматривало ее электронные письма.

В конце января Министерство юстиции США официально предъявило уголовные обвинения Huawei и ее подразделениям. В общей сложности объявления были предъявлены по 23 пунктам, в числе которых — кража коммерческих тайн других компаний, банковское и электронное мошенничество, нарушение режима санкций против Ирана, отмывание денег и препятствование правосудию.

Ранее американская администрация обвинила Huawei в шпионаже в пользу Китая, призвав провайдеров беспроводной связи и интернета в ряде стран-союзников США отказаться от использования оборудования китайской компании.

При этом еще в начале прошлого года спецслужбы США порекомендовали американцам не пользоваться смартфонами китайских компаний Huawei и ZTE. По словам главы ФБР Кристофера Рэя, в ведомстве обеспокоены тем, что доступ к американским телекоммуникационным сетям получают компании, связанные с иностранными правительствами.

Huawei — одна из крупнейших компаний в мире в сфере телекоммуникаций. Компания была основана бывшим инженером Народно-освободительной армии Китая Жэнем Чжэнфэем в 1987 году.

* * *