Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Apr 2019, 18:21Общество

Общественники подписали резолюцию против «чипирования» россиян

Общественники подписали резолюцию против «чипирования» россиян

В Москве состоялась конференция «Принудительная оцифровка личности или свобода человека», участники которой обсуждали новый закон «О внесении изменений в ФЗ «Об индивидуальном учете в системе обязательного пенсионного страхования», сообщает РБК.

Организаторы мероприятия считают, что закон «превращает СНИЛС в пожизненный номер-идентификатор человека, дающий доступ ко всей его персональной информации».

Участники конференции подписали резолюцию «против внедрения системы тотального электронного контроля за населением», которую представило общественное объединение «Комитет защиты персональных данных».

Резолюция направлена против удаленной биометрической идентификации и аутентификации россиян, «чипирования населения, уничтожения личной и семейной тайны», а также «передачи государственных функций банкам и другим коммерческим структурам». Резолюцию планируют передать президенту Владимиру Путину, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации и патриарху Кириллу.

К 2023 году в России должна появиться инфраструктура для «Цифрового профиля» — единой платформы, которая обеспечит обмен информацией между государством, гражданами и организациями. Цифровой профиль — это совокупность сведений о гражданах и юридических лицах в информационных системах госорганов, включая Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Проект реализуется в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика».

В марте нынешнего года в Минкомсвязи рассказали о преимуществах цифрового профиля граждан. Как отметили в министерстве, благодаря цифровому профилю взаимодействие граждан с госорганами и коммерческими организациями станет более удобным, быстрым и безопасным, а компании сократят издержки.

* * *