Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Apr 2019, 18:32Общество

Либералы пытаются измазать в грязи «Бессмертный полк»

Либералы пытаются измазать в грязи «Бессмертный полк»

Новость о том, что организаторы акции Бессмертный полк» якобы запретили приносить красные знамёна и портреты Сталина, облетела блоги. Но вот фактическим подтверждением этой новости выступает... одна-единственная запись на сайте «Эха Москвы». И это вызывает подозрения в провокации.

«Организаторы «Бессмертного полка» запретили приносить на акцию портреты Сталина и красные знамена», крикливо сообщают нам заголовки на разных сайтах.

Пост по теме разместил у себя даже популярный блогер левых взглядов Борис Рожин.

Я решил проверить, где же первоисточник этой новости. Ведь на официальной странице «Бессмертного полка», сами понимаете, нет ничего подобного.

Бессмертный полк

Все сайты ссылаются на «Эхо Москвы», что уже вызывает подозрения, причём — не ставят прямую ссылку. Но я всё равно её отыскал. Вот первоисточник скандальной информации.

«Организаторы движения «Бессмертный полк» посоветовали региональным чиновникам воздержаться от стремления возглавить колонны. Кроме того они выступили против красных знамён и портретов Сталина в ходе акций памяти.

Организаторы подписали соглашение о единых принципах проведения шествия 9 мая. В документе говорится, что портреты советских военачальников в руках их правнуков — это проявление личной памяти, однако использование атрибутики военного времени и растиражированных изображений руководства времён Великой Отечественной войны является спекуляцией. Кроме того любые разнарядки явится на акцию школьникам, студентам и госслужащим надо расценивать как действия, наносящие вред смыслу и репутации Бессмертного полка».

Эта писанина имеет все признаки беспримесного фейка, сляпанного притом левой ногой. Посмотрите — нет ни единой ссылки не то что на источники, а даже и на какие-то персоналии. Какие организаторы, кто конкретно? Вроде как всероссийские. Но где их официальное заявление на эту тему?

Никаких официальных заявлений нет. А некоторые региональные штабы «Бессмертного полка» сразу же открестились от каких-либо действий в сторону запретов.

«Организаторы шествия «Бессмертный полк» в Санкт-Петербурге, которое по традиции пройдёт в День Победы, заявили EADaily, что общество имеет право на коллективную историческую память и присутствие на мероприятии советской символики не повод для выяснения отношений».

То есть, я бы предположил, что написанное на сайте «Эха Москвы» — это обычная попытка измазать «Бессмертный полк» грязью, перессорив его участников. То, что в акции год от года принимает всё больше людей, не может не раздражать российских креаклов. Ведь все их попытки вывести толпы народа на митинги под лозунгами «борьбы с режимом» давно оканчиваются позорными провалами.

С учётом того, что в последнее время активизировались попытки раскачивать ситуацию в России с псевдолевых позиций, предположу, что до 9 мая мы увидим ещё не одну попытку раздуть скандалы вокруг портретов Сталина, знамени Победы или других тем, имеющих отношение к «Бессмертному полку».

Да, в уставе движения есть пункт 5, где сказано: «Полк не может быть персонализирован ни в одном, даже самом уважаемом человеке: политике, общественном деятеле (в том числе историческом), чиновнике. Полк — это миллионы ушедших и их потомки».

Но достаточно беглого поиска по фотографиям с шествий, чтобы увидеть — люди регулярно приходят с портретами Сталина, и никто не может заставить их не делать этого.

Либералы пытаются измазать в грязи «Бессмертный полк»

В общем, меньше слушайте либералов с «Эха Москвы». Запретить потомкам победителей принести на «Бессмертный полк» знамя Победы или портрет верховного главнокомандующего Красной Армией вряд ли кто-то сможет. Главное — вы должны отдавать себе отчёт в том, для чего приносите именно такой портрет. Если ради хайпа — это одно, а если ради исторической справедливости — совсем другое.

Переписать историю не получится. О чём свидетельствует улучшение отношения к Сталину, зафиксированное недавним опросом либералов из «Левада-центра».

* * *