Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Apr 2019, 19:23Общество

Реалии современной торговли РФ оружием — когда заказчик садится на шею

Реалии современной торговли РФ оружием — когда заказчик садится на шею

В рубрике «Клуб любителей пятницы» («ВО-пятница») предлагаем обсудить ситуацию с современным вариантом торговли вооружениями. Были времена, когда можно было из отечественного металла на отечественном предприятии, руками отечественных мастеров собрать отечественный автомат/танк/самолёт/др., затем ударить по рукам с зарубежными товарищами и начинать поставки такого их количества, которое заказывалось.

Сегодня ситуация меняется буквально на глазах. На днях «ВО» опубликовало материал, в котором сообщалось, что индийские партнёры позволили себе нечто похожее на угрозы в адрес России. Причина — желают не 40%-ной, а как минимум 80-процентной локализации производства танков Т-90 на своей территории. А не локализуете, как мы вам говорим, можем отказаться от Т-90 совсем. Такое заявление от индийских товарищей.

И, что характерно, аналогичная ситуация буквально по каждому их экспортных контрактов. Партнёрам теперь не нужно готовое оружие, они требовательны в связи с желанием создавать рабочие места на своей территории, расширять производство, увеличивать налоговые поступления в собственную казну, развивая тем самым собственную экономику. И во всём этом их сложно упрекать, ведь работают исключительно в своих интересах. Те же индийские друзья и партнёры как наиболее яркий пример.

К чему приходим?

Если не соглашаться на выставляемые требования, то могут и впрямь дотанцеваться до хотя бы частичного отказа от крупного контракта, когда та же Индия заменит российские танки, например, на французские. А если соглашаться до бесконечности, то можно в один «прекрасный» день столкнуться с суровой реальностью, когда фраза «Зарубежная страна N заказала у России такое-то количество единиц вооружения» окончательно потеряет смысл. Почему? Ну потому что производство и на все 100 процентов может утечь за рубеж (100-процентная локализация). Как следствие — продажа исключительно патента да ещё и с передачей технологии. Одновременно — незагруженность собственного производства с последующей реальности в виде «оптимизации».

Поэтому предстоят мучительные поиски золотой середины. Если не умерить аппетиты заказчиков по технологиям и локализации, могут сесть на шею. Уже фактически садятся.

Данные российского экспорта в формате ВТС с 2013 по 2017 (но сколько в них реальной прибыли для российского бюджета?):

Реалии современной торговли РФ оружием — когда заказчик садится на шею

Другой вопрос, что и в советские времена были в плане продажи вооружений свои проблемы. Одна из них — поставки в рамках социалистической поддержке под честное слово о том, что точно оплатят... Тростниковым сахаром, бананами и прочими достижениями тамошнего народного хозяйства. Но иногда не приходили и бананы.

Реалии современной торговли РФ оружием — когда заказчик садится на шею

* * *