Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Apr 2019, 19:29Общество

Эксперт назвал угрозы Израиля уничтожить российские С-300 в Сирии самонадеянной бравадой

Эксперт назвал угрозы Израиля уничтожить российские С-300 в Сирии самонадеянной бравадой

Генерал-майор Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Йоэль Стрик дал интервью местным СМИ. Большей частью он говорил о якобы смертельной угрозе со стороны «Хезболлы» и проблеме иранских сил в Сирии. Также военный коснулся темы комплексов С-300 в САР, которые, как он заявил, Тель-Авив будто бы сможет без труда уничтожить в случае опасности.

Говоря об иранцах, Стрик подчеркнул, что роль израильских сил в сокращении объектов Тегерана в Сирии у границ еврейского государства якобы очень высока, не упомянув, однако, про регулярные поездки премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москву на переговоры с российской стороной по этому вопросу.

Затем журналист задал генералу вопрос о том, настолько силы ЦАХАЛ будут ограничены в САР после того, как сирийцы станут полноценно применять ЗРК С-300 российского производства. Военный уверил, будто бы не видит в этом проблемы, и пообещал, что как только комплексы целиком перейдут под управление Сирийской арабской армии (САА), Тель-Авив введет в определенные районы свою передовую военную технику.

Йоэль Стрик также добавил, что у Израиля великолепная боевая авиация, но затем одернул себя, подчеркнув, что он не намерен раскрывать все карты. После он лишь подытожил, что если Дамаск использует С-300 против ВВС ЦАХАЛ, то данные зенитно-ракетные комплексы будто бы без труда будут уничтожены Тель-Авивом.

На последовавший затем вопрос корреспондента о том, испортит ли данный возможный шаг ЦАХАЛ отношения России и Израиля, генерал уверенно ответил утвердительно, но, как можно сделать вывод по его тону, эта перспектива не особенно волновала его.

Доктор военных наук Анатолий Матвийчук, однако, убежден, что все высказывания Стрика — всего лишь самонадеянное бахвальство. В действительности ликвидация С-300 является почти не выполнимой задачей для израильтян, а ухудшение взаимоотношений с РФ, как, безусловно, понимает и Тель-Авив, весьма негативно отразится на самом Израиле.

«Первое в голову приходит то, что все эти слова, конечно, были сказаны в рамках предвыборной пиар-кампании Нетаньяху. Это так, но дело в том, что сам израильский премьер приезжал на переговоры в Москву с тем, в частности, чтобы попросить Россию как-то повлиять на Сирию и не дать ей использовать ЗРК по назначению против самолетов ВВС ЦАХАЛ. Безусловно, С-300 представляют большую угрозу для израильской авиации и даже более того», — подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что фактически любая точка на территории еврейского государства находится в зоне досягаемости российских зенитно-ракетных комплексов, находящихся на вооружении Сирии.

«Если посмотреть на карту через призму теоремы Гаусса, то можно увидеть, что Израиль ни единым клочком земли не выходит из района воздействия С-300. С юга на север, с запада на восток, от моря до восточной границы — полностью — он находится под авиационным колпаком российских ЗРК, и любое движение израильских ВВС может быть отслежено.

Однако Тель-Авив не боится идти против закона и бросает свою авиацию в небо Иордании или Ливана перед ударами по САР. Конечно, уничтожение истребителей ЦАХАЛ в чужом воздушном пространстве было бы тяжким нарушением международных норм», — обратил внимание эксперт.

Он уверен, что израильский генерал, безусловно, осознает риски, но не может удержаться от хвастливых заявлений, особенно сейчас, когда нынешний министр обороны страны и одновременно действующий премьер-министр пытается удержаться у власти.

«Бесспорно, это просто бравада. В том числе и якобы равнодушное отношение Стрика к судьбе взаимоотношений с РФ. Израиль связан массой договоренностей с Россией, расторжение которых чревато серьезными последствиями для еврейского государства.

Что касается неких «козырей» Тель-Авива, о которых генерал ЦАХАЛ решил умолчать, то они, скорее всего, надуманы — при полноценном использовании комплексы С-300 в состоянии сбить любой израильский самолет без угрозы собственного уничтожения», — резюмировал Анатолий Матвийчук.

Егор Баренцев

* * *