Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
21 Apr 2019, 19:38Общество

Беларусь укрепляет сотрудничество с НАТО

Беларусь укрепляет сотрудничество с НАТО

Беларусь является участником программы НАТО «Партнёрство ради мира», в рамках которой в страну прибыла делегация от штаб-квартиры Североатлантического Альянса.

«В рамках участия Республики Беларусь в программе НАТО «Партнёрство ради мира» (PARP) c 14 по 17 апреля состоялся визит в Республику Беларусь делегации штаб-квартиры организации, в ходе которого прошло ежегодное совещание по вопросам участия Республики Беларусь в Процессе планирования и оценки сил программы PARP», — сообщает пресс-служба Министерства обороны Республики Беларусь.

В сообщении говорится, что с белорусской стороны в совещании приняли участие «представители структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооружённых Сил, отвечающих за реализацию целей партнёрства и предоставляющих отчётную информацию в рамках PARP, а также представители Государственного секретариата Совета Безопасности, МИД и МЧС».

Со стороны НАТО на совещании присутствовали представители Международного секретариата и Международного военного штаба НАТО, управления партнёрства Стратегического командования операций НАТО, объединённого командования объединённых вооружённых сил НАТО AJFC Brunssum. Также в совещании приняли участие и атташе по вопросам обороны при посольствах США, Великобритании, Германии, Польши, Чехии и Болгарии в Республике Беларусь.

На прошедшем совещании обсуждался проект Оценочного документа, а также ряд вопросов по практической реализации целей партнёрства.

Напомним, Оценочный документ разрабатывается специалистами штаб-квартиры НАТО. Основой для документа служит информация, которую предоставляет Белоруссия в рамках программы PARP.

Также на совещании стороны наметили пути «по совершенствованию координации взаимодействия между министерством обороны и структурными подразделениями альянса в рамках PARP, обсудили состояние и перспективные направления развития сотрудничества в военной сфере и ключевые вопросы региональной безопасности», — отметили в Министерстве обороны Республики Беларусь.

После совещания состоялась встреча начальника департамента международного военного сотрудничества Минобороны генерал-майора Олега Воинова с главой делегации Полом Саверё, во время которой и были подведены итоги совещания.

Напомним, в феврале этого года Министерство обороны Беларуси обнародовало уточнённую «Концепцию международного военного сотрудничества на 2019-2023 годы». Согласно этой Концепции, страна берёт курс на «улучшение отношений с НАТО и ЕС». Также в Концепции говорится о необходимости формирования «пояса добрососедства» — улучшение отношений со странами-членами НАТО.

Соб. корр. ФСК

* * *