Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Apr 2019, 19:41Общество

Белнефтехим потребует компенсацию за некачественную российскую нефть

Белнефтехим потребует компенсацию за некачественную российскую нефть

Некачественная российская нефть — угроза повреждения сложного технологического оборудования на НПЗ. Ущерб может оцениваться в сотник миллионов долларов.

Концерн «Белнефтехим» будет обсуждать с российской «Транснефтью» компенсацию за поставки некачественной нефти, заявил глава концерна Андрей Рыбаков.

Накануне «Белнефтехим» заявил о резком ухудшении качества нефти из Росси, поставленной на отечественные НПЗ. В частности, в российской нефти было зафиксировано высокое содержание хлорорганических соединений.

«Отдельные пробы показывали превышение содержания хлорорганических соединений в 100 раз. Опасность этих соединений заключается в их высокой коррозионной агрессивности, также возможна забивка отдельного теплообменного оборудования и отравление дорогостоящей катализаторной системы», — заявил Рыбаков, слова которого приводит БелТА.

По его словам, ремонт такого уникального оборудования может занять почти год. Если это оценивать в денежном выражении, то восстановление обойдется в десятки миллионов долларов, а ущерб — сотнями миллионов.

Рыбаков заверил, что некачественная нефть еще не поступила на «Нафтан». «Исходя из этого принято решение снизить загрузку мощностей по переработке нефти на «Нафтане» на 50%, это позволяет более качественно подготовиться для минимизации возможных последствий», — сказал он.

Рыбаков подчеркнул, что сейчас вся некачественная нефть локализована на технических переходах — продукт выведен и процесса переработки. Он заверил, что белорусские НПЗ выпускают на внутренний рынок только качественные бензин и дизель.

Белорусские НПЗ, обратил внимание глава «Белнефтехима», стали своеобразным фильтром.

«Требуется заместить эту нефть качественным продуктом с отсутствием превышения допустимой концентрации по хлорорганике. Над этим работаем и ждем информации от российской стороны», — отметил Рыбаков.

О последствиях Рыбаков говорить не стал, так как они могут проявиться не сейчас, а спустя время. «Все возможные последствия будут обсуждены с «Транснефтью» на предстоящем совещании. Белорусская сторона будет настаивать на выработке компенсационных механизмов», — сказал Рыбаков.

Sputnik

* * *