Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Apr 2019, 20:04Общество

Эстония признает колоссальные потери из санкций против России

Эстония признает колоссальные потери из санкций против России

Восточная Европа на протяжении долгих лет была выгодным торговым партнером России. Товарооборот между странами составлял миллионы евро. Теперь в соседних нам государствах вынуждены признавать колоссальные потери.

Российский посол в Таллине Александр Петров подтвердил, что среди эстонской элиты все чаще возникают споры о необходимости запретов, возложенных на Россию. По его словам, санкции нанесли непоправимый удар по экономике страны.

«Ведущие представители эстонского делового сообщества регулярно выступают в пользу отмены упомянутых ограничений...»,— отметил дипломат.

Возмущение сложившейся ситуации ранее выражал бывший мэр Таллина Эдгар Сависаар. Он недоумевал, так как эстонская сторона была вынуждена уничтожать 72 тонны прибалтийской кильки.

«Жаль наших рыбаков. Может, хватит уже этих санкций и контрсанкций», — взмолился он.

Огромные потери европейцев в конечном итоге ставят крест на развитие экономики российских партнеров. Тем не менее, частично тема сотрудничества могла решиться при личной встрече российского президента Владимира Путина и его коллеги Керсти Кальюлайд. Визит эстонки состоялся 18 апреля. Стороны обсудили глобальные геополитические вопросы.

Антон Орловский

* * *