Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
07 May 2019, 20:27Общество

Почему золотой стандарт никогда не вернется

Почему золотой стандарт никогда не вернется

«Классический золотой стандарт» действовал примерно с 1870 по 1914 годы. Тогда большинство развитых стран привязывали свои валюты к золоту. Золото было деньгами в том смысле, что граждане могли выкупать банкноты за золото, если они хотели. Это не означало, что золота было достаточно, чтобы покрыть все количество существующих банкнот. Просто у людей было понимание, что они могут конвертировать свои банкноты в золото, и это обеспечивало устойчивость монетарной системы.

Классический золотой стандарт прекратил существование в 1914 году в самом начале Первой мировой войны. Военной машине нужны были деньги и кредит гораздо быстрее, чем может обеспечить денежная система золотого стандарта. Естественный прирост золота и следовательно денег был всего около 2% в год. Когда этот предел превышается, вы не хотите, чтобы люди бежали в банки и обменивали недавно напечатанные банкноты на золото.

Кроме того, до отказа от золотого стандарта нередко были случаи резкого падения фондового рынка и неприятные экономические корректировки из-за жесткости золотого стандарта. Количество ссуд, которые банки могли создать в соответствии с золотым стандартом, было ограничено количеством золота в банковской системе. Это не означало, что банки создавали кредиты в зависимости от количества золота, которое они держали.

Золото было просто резервной базой для банков. Иногда банки создавали кредиты, которые не должны были выдаваться. Обычно это происходило, когда экономика была на подъеме. Банки выдавали все более сомнительные кредиты и процентные ставки начинали расти, что рано или поздно вызывало сомнения в финансовой устойчивости экономики. Люди начали забирать наличные деньги и золото из банков, истощая их финансовые резервы.

Чтобы финансировать эти изъятия, банкам приходилось распродовать активы. Это подрывало доверие к банковской системе еще больше и приводило к тому, что все больше людей выводили свои средства из банковской системы. Но вот проблема. В золотом стандарте деньги — это золото. Соответственно цена активов должна была резко упасть, чтобы сделать их привлекательными по отношению к золоту и соответствовать спросу.

Просто же пойти путем увеличения количества золота в банковской системе было невозможно. Его не было физически. Хотя падения акций фондового рынка и других активов были частыми, но они были недолговечными. То же самое отноcится и к корректировкам экономики. Плохие инвестиции беспощадно ликвидировались и экономика восстановилась, не обремененная безнадежными долгами.

Однако сегодня, когда рынку грозит спад или корректировка, центральные банки готовы предоставить как можно больше наличных, чтобы компенсировать увеличение спроса на деньги. В результате цены на активы падают не сильно. Все счастливы, за исключением тех, кто ходит на работу и тратит все на продукты питания и выплату моргиджа.

С другой стороны, золотой стандарт налагает дисциплину на политиков, банкиров и держателей активов, позволяя гражданам сохранять ценность своего труда и сбережений через стабильную валюту.

Теперь вы понимаете, почему золотой стандарт никогда не вернется.

Грег Кэнаван

Грег Кэнаван (Greg Canavan) — бывший глава Australasian Research в Австралийской группе по управлению активами и постоянный гость телевизионных бизнес программ на каналах CNBC и Sky Business. Сегодня он является главным авторитетом для розничных инвесторов в области value investing (покупка ценных бумаг, которые недооценены каким-либо фундаментальным анализом стоимости) в Австралии, через инвестиционный консалтинг Crisis & Opportunity.

* * *