Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
30 May 2019, 12:28Общество

Китай допускает возможность раздела Украины

Китай допускает возможность раздела Украины

Во время конференции «Конфликтогенный потенциал РФ: состояние и перспективы развития» бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь сказал о запрете Си Цзиньпина и ЦК КПК большим китайским компаниям на сотрудничество с украинским бизнесом на национальном уровне. Об этом пишет новостной ресурс Silk Bridge.

По мнению Виктора Гвоздя, подобный запрет является характеристикой состояния отношений между Китаем и Украиной. В подтверждение этого Гвоздь добавил, что за последние пять лет Китай не посетили ни одна украинская делегация высокого уровня.

По мнению ряда экспертов, Китай уже сформировал мнение об Украине как о слабом государстве, которое берет на себя обязательства, но не может их выполнить. Поэтому и запретил крупным компаниям вести работу на национальном рынке, чтобы снизить риски. Кроме того, Китай предполагает раздел Украины на несколько частей, а в данном случае лучше работать с регионами.

В плане сотрудничества Китая и Украины на региональном уровне есть мнение, что китайский бизнес будет скупать сельскохозяйственные земли, с/х продукцию, а также технологии и ноу-хау, в том числе, и в военной сфере.

* * *