Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jun 2019, 18:50Общество

Не успеют ввести. Об американских санкциях против «Северного потока-2»

Не успеют ввести. Об американских санкциях против «Северного потока-2»

Конгресс США опубликовал законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций компаниям, оказывающим услуги по страхованию судов, которые ведут работы по строительству газопровода «Северный поток-2». Речь идет о минимум пяти видах санкций. В числе принятых мер может быть отказ от выдачи лицензии, ограничение на получение займов, запрет на работу с американским государственным долгом или федеральными средствами и многие другие.

Прокомментировал возможные ограничения Владимир Брутер, эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований. По его словам, никто кроме Соединенных Штатов не вводит первым ограничительные меры. Однако Вашингтон почему-то считает, что имеет на это право в одностороннем порядке.

Брутет также отметил, что этот пакет санкций далеко не полный и постепенно США будут вводить новые меры против всех компаний, связанных со строительством газопровода по дну Балтийского моря. Однако работы по «Северному потоку-2» идут весьма бодро и заинтересованные стороны в лице России, Германии и других стран Европейского Союза не намерены их останавливать.

«Раньше или позже, все санкции, которые можно ввести против компаний, связанных с «Северным потоком-2», будут введены. Однако, скорее всего, они не успеют сделать это до окончания строительства, и газопровод заработает», — подчеркнул эксперт.

Брутер заявил, что от американских санкций на сегодняшний день не застрахованы даже те государства, которые считают Вашингтон близким партнером и союзником.

* * *