Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
15 Jan 2008, 09:47Общество

Россия продолжает скупать Европу

Еврокомиссия выражает обеспокоенность возможной неконкурентной покупкой Газпромом 51% акций сербской нефтяной госкомпании Naftna Industrija Srbije (NIS), сообщает Associated Press.
“Комиссия надеется, что продажа важного актива, каким является сербская нефтяная компания, будет проведена открыто и будет основываться на объективных, коммерческих и экономических интересах”, - заявила пресс-секретарь комиссара ЕС по вопросам расширения Олли Рене.
По неофициальным данным, соглашение о сделке может быть подписано 18 января 2008г. в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Сербии Воиславом Коштуницей в Белграде.
Ранее в сербской прессе сообщалось, что российская сторона предложила Сербии 1 млрд евро за мажоритарный пакет акций NIS, а также пообещала оказать помощь в строительстве одного из секторов газопровода “Южный поток” и обеспечить стратегическое партнерство в строительстве природного газового резервуара в Банатски Двор. При этом 400 млн евро российская сторона обещала выплатить наличными, а остальную сумму вложить в развитие NIS.
В конце декабря правительство Сербии заявило, что продолжит переговоры с Россией по этому вопросу. “Переговоры по сотрудничеству в энергетическом секторе продолжатся с целью достижения соглашения, которое будет соответствовать интересам обеих сторон”. При этом М.Динкич покинет комиссию, которая будет рассматривать возможное соглашение с Россией.