Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
16 Jan 2008, 14:11Общество

«Запорозьку Січ» откроют 1 июля

Городские власти и руководство Национального заповедника планируют открыть музей под открытым небом «Запорозьку Січ» откроют 1 июля.

Запорожцы предлагают включить в перечень туристических объектов, предусмотренных программой проведения «Евро-2012», историко-культурный комплекс «Запорозька Січ». Музей под открытым небом начали строить на острове Хортица в 2005 году. Побывав сегодня в Национальном заповеднике, городской голова Запорожья Евгений Карташов, в первую очередь, выразил признательность комбинату «Запорожсталь», вложившего в это строительство более 12 миллионов гривен. На сегодняшний день здесь уже выполнено 80% работ. Практически завершены все вежи, колокольня, дом кошевого атамана, сечевая школа, пушкарня, экспозиционный зал.

По словам директора строительной фирмы «Протей» Юрия Спицына, еще предстоит выполнить большой объем работ по строительству церкви, инженерных коммуникаций, освещению и благоустройству территории. Как подчеркнул Юрий Спицын, «уникальность этого объекта не только в его исторической и культурной значимости, но и в технологии строительных работ, которые впервые применялись на территории Украины».
По мнению городского головы Евгения Карташова, необходимо «вдохнуть жизнь» в уникальный историко-культурный комплекс, наполнить экспонатами каждую постройку. Мэр подписал письма руководителям запорожских предприятий с просьбой оказать помощь в завершении строительства историко-культурного комплекса «Запорозька Січ». Письма с обращением будут переданы представителям трудовых коллективов на сессии городского совета, которая состоится в пятницу, 18 января.

В планах мэрии и руководства Национального заповедника - сделать новый комплекс по-настоящему культурным центром изучения традиций запорожского казачества. Сотрудники Национального заповедника «Хортица» уже отмечают повышенный интерес туристов к историко-культурному комплексу. По словам заведующей культурно-просветительского отдела Татьяны Митрофановой, в этом году комплекс посетили 280 туристических групп. Евгений Карташов отметил, что окончание строительных работ необходимо планировать к открытию туристического сезона.

По словам Наказного атамана Казацкого Войска Запорожского Низового Александра Панченко, «казаки не откажут в помощи и готовы участвовать в охранных мероприятиях, а в будущем необходимо разработать и утвердить целевую программу по охране заповедника с участием Войска Запорожского Низового на постоянной основе». Подводя итоги встречи, мэр Запорожья, попросил «пустословных советчиков» беспокоиться за судьбу Национального заповедника и историко-культурного комплекса не на словах, а на деле:
- У нас предостаточно тех, кто любит просто давать советы. А «Хортице» нужна конкретная помощь. Посмотрите, какие вложения сделал комбинат «Запорожсталь»!
А что остальные предприятия? Мы предлагаем им внести свою лепту в судьбу историко-культурного комплекса. Сегодня этот объект нуждается в помощи со стороны предприятий, предпринимателей, всех неравнодушных горожан. Если мы гордимся своим городом и хотим воспитать в детях чувство патриотизма, то создавать новую визитную карточку Запорожья должны все вместе. Необходимо сделать всё возможное, чтобы летом этот объект заработал, как мощный туристический комплекс.
В 2004 году мы утвердили Генеральный план Национального заповедника «Хортица», в 2005-ом передали Государственный акт на пользование землей. Сегодня на хортицкой земле должен быть один хозяин - руководство заповедника. Все остальные - городская и областная власть, Кабинет Министров - мы только помощники.
К примеру, если Кабинет Министров выделит 20 миллионов на содержание и развитие заповедника, то это будет весомой поддержкой. Если этого не произойдет, значит, будем убеждать, доказывать и добиваться. Надеюсь, запорожские предприятия не придется долго убеждать в том, что создание замечательного музейного комплекса под открытым небом - это наше общее дело.