Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
19 Jan 2008, 12:29Общество

Православные дружно перекрестились

Крещение — одно из первых христианских таинств, признаётся всеми христианскими вероисповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. После крещения человек становится членом церковной общины. Обряд состоит либо в троекратном погружении в воду либо в обливании головы крещаемого, причем произносятся установленные молитвы и обязательно слова: «Крещается во имя Отца, Сына и Святого Духа».

Православные отмечают великий праздник Крещения. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершат сегодня в Богоявленском соборе богослужение в память о крещении Иисуса Христа в водах Иордана.
Этот праздник христиане называют также Богоявлением, потому что в этот день Бог явился в трех ипостасях — Отца, Сына и Святого Духа.
Накануне патриарх совершил великое освящение воды в храме Христа Спасителя. Церковь называет Крещенскую воду великой святыней и советует христианам иметь ее в домах на случай болезни и душевной скорби.

При этом, как учат священнослужители, пользу эта вода может принести, только если человек принимает ее с благоговением.

По традиции, крестные ходы и водосвятия проводятся в праздник Крещения на реках, озерах и любых водоемах. Верующие трижды окунаются в ледяную воду со словами «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».
В Москве накануне почти 12 тысяч горожан приняли участие в крещенских купаниях в 37 прорубях на разных водоемах. В местах купаний дежурили спасатели со специальным оборудованием, аквалангами и утепленными гидрокостюмами
В центре же Москвы на площади Революции установили деревянные купели для купания. После водосвятного молебна все желающие смогут искупаться, после чего выпить горячего чаю с медом. Для участников купания предусмотрены теплые помещения для переодевания, сообщает «Интерфакс».
Кстати, в Русской православной церкви не советуют увлекаться гаданием на святки. «Гадать на святочной неделе — лучший способ поссориться с Господом. Если сын роется в завещанных ему отцом вещах, вряд ли папе это понравится. То же происходит, когда человек пытается угадать будущее. Значит, что он не доверяет Богу», — сказал профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев.
В свою очередь психотерапевт Владислав Зверьков заметил, что гадание парализует волю — мол, все равно ничего не изменишь! «В гадании нуждаются только непросвещенные и находящиеся в затруднительной ситуации люди», — считает психолог.
Член комиссии РАН по борьбе с лженаукой Ростислав Полищук считает, что святочные гадания — это всего лишь способ удовлетворения потребности в игре, которая бывает и у взрослых людей.
KMnews