Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jan 2008, 18:44Общество

"Правда" на "Дне Запорожья"

Читатели «Дня» имеют уникальную возможность первыми узнать, что напишет в своём завтрашнем выпуске всеукраинская общественно-политическая газета «Правда». Итак, в этом выпуске газеты:
Рабочий настрой
Евгений Карташов обозначил приоритеты
Городской голова Запорожья встречается с журналистами дважды в год – в начале и в конце. Традиционное общение с прессой, как правило, делится на две части. Сперва Евгений Карташов отчитывается о проделанной работе, после – отвечает на вопросы журналистов. Нынешний диалог вышел весьма разносторонним. Мэр затронул все темы – от канализации до большой политики. Судя по интонациям, временами найти разницу Карташову бывает непросто. Хотя в целом городской голова был настроен благодушно: на вопросы отвечал с улыбкой, о планах рассказывал с энтузиазмом, а острые углы обходил с виртуозной дипломатичностью. В общем, все – как всегда.
Искусственное дыхание
«Кремнийполимер» свернул производство
Крупнейший производитель силиконов в СНГ, ГП «Кремнийполимер», приостановило на месяц работу производственных цехов. Соответствующий приказ за подписью и.о. генерального директора предприятия Владимира Болотова датирован 24 января. В документе говорится, что основной причиной решения свернуть производство является удорожание стоимости сырья, поставляемого из России. В настоящий момент завод совместно с облгосадминистрацией ищет пути выхода из сложившейся ситуации. Один из вариантов – возобновление производства кремния для нужд «Кремнийполимера» на Запорожском алюминиевом комбинате. В то же время алюминщики особой заинтересованности в этом предложении не высказывают. Эксперты не исключают, что сложившаяся ситуация может быть спровоцирована желанием отдельных бизнес-групп поставить «Кремнийполимер» на колени с целью понизить стоимость предприятия перед его приватизацией.
Шоковая терапия
Что происходит в системе здравоохранения
«Лучше сразу в гроб, чем в больницу» – это расхожее выражение сегодня как никогда полно характеризует ситуацию, сложившуюся в отечественной системе охраны здоровья. Высокие слова о бескорыстии медиков, желании помочь и спасенных с того света больных сменились тотальным цинизмом и чуть ли не открытым вымогательством денег. Самое интересное, что функционеры от здравоохранения даже не пытаются заретушировать нынешние реалии. Отрицать очевидное – неблагодарное дело. В то же время одна из самых мощных некогда сфера медленно умирает. И, что самое страшное, по мнению специалистов, в ближайшие годы качественных изменений тут наблюдаться не будет. По крайне мере, к лучшему…
Назло рекордам
Вместо школьной спортплощадки – супермаркет?
Острая проблема ремонта школьных спортплощадок и общественных стадионов в последнее время несколько притупилась на фоне общего кризиса в сфере образования и отечественного спорта. Выборы закончились, и обещания «помочь с ремонтом» – тоже. Дети бегают на пыльных полях и разбитых дорожках школьных спортплощадок, которые вскоре вообще могут уйти под застройку. Отремонтированные футбольные поля и пришкольные площадки для комфортных занятий физкультурой – пока что только на словах.
АНТИГЛОБАЛИSТЫ: КТО ОНИ?
Движение, которое изменило мир
Чаще всего, антиглобалисты у рядовых граждан ассоциируется с группой молодых людей, которые, вооружившись палками и дубинками, путешествуют из одной страны в другую, срывают работу важных международных форумов, бьют витрины, переворачивают и поджигают машины. Антиглобалистами пугают цивилизованное общество, выставляя их в качестве прямой угрозы для мирной и спокойной жизни. Нередкими стали случаи, когда средства массовой информации сознательно нагнетают обстановку, предсказывая нашествие антиглобалистов в те страны и те города, где собирается какой-нибудь международный форум. Но так ли страшен чёрт, как его малюют? Кто они - эти странные антиглобалисты, наводящие ужас на сильных мира сего?
Также в свежем номере «Правды»:
Мужской клуб
Безумный мир
Сокровища мысли
Провинциальные хроники
Шоу-Бiz
Недельный обзор спортивных событий
Кроссворды, сканворды, шахматный клуб, ТВ-программа