Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Feb 2008, 15:12Общество

Автомобильный музей в Запорожье

Теперь наш город может похвастаться и такой достопримечательностью. Клуб любителей автомотостарины «Фаэтон» сегодня официально объявил об открытии собственного музея. Наша экспозиция уникальна, другой подобной в стране нет – заверяют владельцы коллекции.
Это должно было случиться. Коллекция редких автомобилей и мотоциклов городского клуба «Фаэтон» все последние годы только пополнялась. И прятать такое сокровище вдали от глаз поклонников техники было бы редким эгоизмом - говорят руководители нового музея. Теперь все эти раритеты стали доступны для горожан.
Анатолий Кулинич, руководитель музея клуба «Фаэтон»:
«Все экспонаты действующие, оригинал. Они не просто здесь стоят, они участвуют в жизни страны».
Дмитрий Позняк, участник клуба «Фаэтон»:
«Чем он интересен? Он открыт для всех. Больше в Украине ничего подобного нет».

Все эти машины отреставрированы силами автоклуба. Находить и спасать редкие модели самая сложная, но при этом приятная миссия – говорят руководители музея.

Дмитрий Позняк, участник клуба «Фаэтон»:
«Вообще очень много машин было порезано на металлолом. И очень много из этих экземпляров были вырваны из-под резака».
Анатолий Баштавой, реставратор:
«Начиная с пятьдесят седьмого года эти автомобили были уничтожены массово выведены с народного хозяйства сохранились их единицы».
Скоро и эта машина займет свое место в экспозиции. ГАЗ-АА, знаменитая «полуторка». Ее буквально вернули с того света. Примерный возраст легендарного грузовика – семьдесят с лишним лет.
Сергей Аминов, реставратор:
«Хорошо, что кабина еще более или менее. А вот ни крыльев, ни капота – ничего нет. А вот как их делать это очень сложный процесс».
Такая реставрация – всегда кропотливый ручной труд. Мастеров подобного профиля в клубе всего четыре.
Сергей Аминов, реставратор:
«Если души нет, не получиться деталь».
Анатолий Баштавой, реставратор:
«Мы будем стараться к майским праздникам, к 9 мая».
Такой подход уже принес уважение участникам клуба в кругу специалистов. Зато теперь благодаря их энтузиазму, в нашем городе есть машины, которые хотел бы заполучить любой автомобильный музей мира.
Дмитрий Позняк, участник клуба «Фаэтон»:
«Единственные экземпляры, которые есть в Украине это «Катюша» и «ДжиэМСи-353».
Фактически автомобильный музей на улице Выборжской в Заводском районе – собранные воедино частные коллекции запорожских любителей автомотостарины. Это накладывает единственное ограничение на его работу – посетить экспозицию пока можно лишь по предварительной записи.