Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
21 Feb 2008, 15:02Общество

История нашего города глазами молодых запорожцев

В 19 веке современный проспект Ленина был улицей Соборной, а на острове Хортица должны были построить роскошный замок графа Потемкина

Об этих и других интересных фактах больше могут рассказать ученики 99-го многопрофильного лицея. Уже не первый год там проводят уроки истории родного города и даже планируют открыть краеведческий музей. Сегодня об этом узнал и секретарь городского совета Юрий Каптюх - гость 99 лицея.
Екатеринославская губерния, Александровский уезд - этот урок учитель истории Наталья Диордиева посвятила жизни нашего города в конце 18- начале 19 веков. За партами ученики 9-х классов - около года назад они по-настоящему увлеклись прошлым Запорожья: стали зачитываться исторической литературой и выискивать интересные факты.

Александра Мясникова, ученица многопрофильного лицея № 99:
«Мне очень нравятся такие занятия, потому что я хочу знать свою историю. Моя мечта путешествовать - я горжусь своим краем и хотела бы рассказывать о нем другим людям».Идея проводить в школах уроки истории Запорожья действительно возникла несколько лет назад - подтверждает секретарь городского совета Юрий Каптюх.А началось все с просьбы издать в городе книгу историка Якова Новицкого- о Запорожском крае.

Юрий Каптюх, секретарь городского совета:
«тогда идею поддержал Вячеслав Богуслаев и Евгений Карташов - был издан двухтомник истории Якова Новицкого. И тогда же была задумана идея проводить уроки не просто истории Украины, а Запорожского края».
И уже сегодня ученики 99 лицея запросто расскажут, какими землями владел граф Потемкин, когда построили Александровскую крепость или где располагалась улица Соборная. На слайдах - архивные фотографии старого города - это часть научного доклада об архитектуре Александровска. Автор - ученица 9-го класса Ира Кравченко.

Ирина Кравченко, ученица многопрофильного лицея № 99:
«Когда у меня был только первый урок истории в 5 классе - нам сказали: история - это наше прошлое, настоящее и будущее. Конечно, мне хотелось окунуться в историю Александровска, чтобы понять, как все развивалось. И что же нас ждет в будущем».
К будущему Запорожья у учеников 99 лицея, кстати, тоже большой интерес. По мнению 9-классников, городу срочно нужны спортивные комплексы, мосты через Днепр и красивая архитектура. В этом, к слову, ребята готовы помочь.

Ника Подгородецкая, ученица многопрофильного лицея №99:
«конечно, бы хотелось видеть наш город обновленным - в архитектурном плане. - А кем планируешь быть? - архитектором. - То есть построишь что-то для родного города? - Конечно».
Юрий Каптюх:
«Всегда испытываешь чувство гордости, когда говорят о г. Запорожье - особенно когда дети говорят с таким воодушевлением. Постараемся все, о чем говорили ребята, воплотить в жизнь».
В этот же день Юрий Каптюх подарил лицеистам настенный календарь - с видами нашего города в будущем. Вполне возможно, он станет одним из экспонатов еще молодого школьного музея, посвященного истории Запорожского края