Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Feb 2008, 16:11Общество

Возможности своей спецтехники демонстрировала городская аварийно-спасательная служба "Кобра"

На Фестивальной жителям Запорожья разрешали самим попробовать, как действует спасательное оборудование.
Сами “кобровцы” признаются, что, несмотря на высокий уровень профессиональной подготовки, без специального оборудования им было бы намного сложней оказывать помощь людям, попавшим в трудные ситуации.
Открыть запертую металлическую дверь, поднять тяжёлую строительную конструкцию, разрезать попавший в сильную аварию автомобиль можно в считанные минуты, а то и секунды, если на вооружении у спасателя - мощная специальная техника.

Александр Захарченко, командир отделения спасательной службы “Кобра”:
«Основные инструменты у нас - это большая и малая маслостанция, при помощи которой работает челюстной расширитель и челюстной резак, с помощью которых мы подымаем тяжёлые предметы и разрезаем машины, которые деформировались во время аварии».
Жители Запорожья могли не только посмотреть, но и опробовать в действии все эти приспособления. Без особых усилий с помощью специального механизма хрупкая девушка смогла пережать толстую металлическую трубу.
Это устройство используется в случаях, когда нужно срочно ликвидировать утечку из прорвавших коммуникаций. Но особым успехом у публики пользовались гидравлические ножницы, которыми все желающие резали на части автомобильную дверь.