Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Feb 2008, 16:13Общество

В Запорожской области больше 21 тысячи человек планируют поступать в вузы

Именно столько зарегистрировалось для прохождения обязательного тестирования. Напомним 20 февраля был последний день регистрации. Однако не все смогут поступить исключительно по его результатам.
Александр Верозубов, начальник управления образования и науки ОГА:
«У нас в області зареєструвалось близько 21 тисячі майбутніх абітурієнтів. Це і випускники минулих років, випускники профтехосвіти 1,2, 3 рівнів акредитації. За нашими прогнозами ми очікували близько 17 тисяч, однак сьогодні маємо близько 21 тисячі».
В этом году желающих поступить в ВУЗы намного больше, чем в прошлые года, говорит Александр Верозубов. Однако специалисты предполагают, что многие зарегистрировались, так сказать, на всякий случай. В этом году сертификаты о тестировании обязательны для приема для всех высших учебных заведений. В том числе и частных. Однако есть несколько “но”.
Например, вузы имеют право самостоятельно создавать условия приема. Так, например, в ситуации, когда у нескольких абитуриентов одинаковое количество балов в сертификате. В этом случае будут проводиться либо дополнительные экзамены либо собеседования. Еще один ньюанс и с иностранным языком.

Александр Верозубов, начальник управления образования и науки ОГА:
«На тестування не винесена іноземна мова і тому тим, де на той чи інший напрямок підготовки і необхідні знання іноземної мови буде проводитись у вигляді екзамену. Крім того твори, конкурси».
Кроме того, чтобы поступить на творческие специальности такие как журналистика, театральное мастерство и другие также необходимо будет сдавать экзамены. Кстати, в Симферополе еще можно пройти регистрацию. Это единственный региональный центр в Украине, где до первого марта можно будет это сделать.
Его адрес город Симферополь, улица Семашко, 15.