Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2008, 12:14Общество

В Запорожской области власть требует промышленников позаботится об экологии

Областная власть требует от владельцев предприятий выполнения мероприятий запланированных в «Программе выхода Запорожья из экологического кризиса до 2010 года».
Об этом, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, шла речь на общественных слушаниях о состоянии атмосферного воздуха, которые собрали представителей общественных организаций, промышленных предприятий, органов исполнительной власти и местного самоуправления. Собравшиеся обсудили также внедрении результатов исследований института экологических проблем им. Морзеева (г. Киев), реализацию экологических мероприятий на промышленных предприятиях региона, усовершенствования нормативной системы в сфере экологического законодательства.
Участники мероприятия отмечали, что благодаря целеустремленной работе в сфере экологической безопасности количество вредных выбросов удалось снизить на 17 тыс. тонн за год. Вместе с тем, жители Запорожья ежегодно продолжают получать дозу 687 кг яда на каждого, включая младенцев, и вынуждены жить в условиях хронической интоксикации. А это пагубно влияет на здоровье в целом и, в частности, репродуктивное.
Здоровье населения – это стратегический приоритет, отметил главный санитарный врач области Анатолий Севальнев, и предложил не ждать указаний из столицы, а просить депутатов местного уровня на сессии принять решение по санитарно-защитным зонам предприятий и разрешения на вредные выбросы.