Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
27 Feb 2008, 14:12Общество

Четыре порока сердца для одномесячного ребенка это еще не значит смерть

Это смогла доказать семья Лисогор. Такой тяжелый диагноз маленькому Кириллу врачи поставили, когда тот еще был в утробе матери и посоветовали избавиться от ребенка. История Кирилла Лисогора о том, как за жизнь боролись вместе - священники, зарубежные хирурги и запорожские предприниматели.
Когда Лина Лисогор узнала что беременна, в семье уже был ребенок - дочь София. Проблемы начались на шестом месяце беременности, рассказывает мать. Еще не родившемуся Кириллу поставили диагноз - 4 порока сердца. С таким диагнозом не живут уверяли врачи и посоветовали избавиться от ребенка.

Лина Лисогор, мама:
«Врачи, конечно спрашивали, может вам лучше отказаться или сделать аборт. Но я сразу отказалась, потому что как можно? Если ребенок там движется, он живой, я его люблю».
Борьба за жизнь началась, когда Кирилл появился на свет. Медики свой приговор вынесли сразу - жить ребенок не будет.

Роман Лисогор, папа:
«Это был второй случай в практике этих врачей. Они ничего не могли сказать, просто советовали сразу ехать в Киев».
Малыша покрестил отец Вадим, когда он еще был в реанимации. Родители считают, что именно этот факт помог малышу. Сначала один из предпринимателей дал семье деньги на медицинские расходы и поездку в Киев. Когда наши врачи отказались проводить операцию, рассказывает отец, на помощь пришел немецкий хирург, который согласился провести ее бесплатно. За несколько дней Кирилла оперировали три раза. Последняя операция была решающей.
Роман Лисогор, папа:
«Последняя была тяжелая операция. Разбирали все полностью внутренности, вынимали сердце полностью и собирали его обратно. Операция длилась 13 часов».
Малыш операцию перенес. И даже стал поправляться. Помог и благотворительный фонд “Патриот Запорожья”. На реабилитацию малыша он выделил пять тысяч гривен.
Сегодня врачи могут только констатировать - Кирилл практически здоров. Специалисты посоветовали семье уехать из индустриального города в экологически чистую местность. Тогда на помощь вновь пришел отец Вадим, который приютил семью у себя в селе Приморское.
Однако сегодня в семье кризис, рассказывает Роман Лисогор. Двое маленьких детей, дорогостоящие лекарства требуют серьезных материальных затрат. Кроме того, семье практически негде жить. В Запорожье осталась однокомнатная квартира, в которой живут бабушка и дедушка. Всех, кто может помочь просят откликнуться.
Контактный телефон - 701 - 34 - 13