Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
28 Feb 2008, 16:10Общество

Историко-культурный комплекс "Запорозька Сич" на острове Хортица будет достроен в нынешнем году

Это - принципиальная позиция руководства Запорожской облгосадминистрации. До недавнего времени проблемам Национального заповедника уделялось недостаточно внимания со стороны государственной власти. В частности, это касалось финансирования.
Однако теперь Президент Украины Виктор Ющенко и исполняющий обязанности губернатора Валерий Черкаска берут все потребности заповедника под личный контроль.
Об этом и.о. председателя облгосадминистрации Валерий Черкаска заявил сегодня на острове Хортица, в ходе инспекции строительных работ историко-культурного комплекса “Запорозька Сич”.
Его строительство началось в 2004 году, главным спонсором был комбинат “Запорожсталь”. Как доложили строители, сегодня объект завершён примерно на 80%. Для окончания работ необходимо 12 млн.грн. В том, что эти деньги будут получены, исполняющий обязанности губернатора не сомневаются.
Валерий Черкаска, и.о. председателя облгосадминистрации:
«Таку підтримку ми отримали перш за все від Президента, за що дуже вдячні йому. міністерство культури визначило 2008 рік як рік з підтримки розвитку Національного заповіднику “Хортиця”, і вже маємо нагоду в березні місяці при розподілі бюджету на 2008 рік такі кошти отримати для закінчення безпосередньо будівництва».
Руководство заповедника провело для представителей облгосадминистрации экскурсию по объектам историко-культурного комплекса. Валерий Черкаска остался доволен качеством выполнения работ. Кстати, теперь обустройство комплекса не будет головной болью только запорожского губернатора: на недавнем совещании с главами областей Президент обязал каждого внести свой вклад в заповедник “Хортица”.
Это, по мнению главы государства, подчеркнёт статус острова как святыни национального масштаба и символа единой Украины. Предположительная дата открытия комплекса - август этого года. По мнению директора Национального заповедника Максима Остапенко, немало сил и средств понадобится для оформления и музейного наполнения комплекса.
Максим Остапенко, директор Национального заповедника “Хортица”:
«Ми дуже хотіли б, щоб в 2008 році, починаючи з дати відкриття комплексу “Запорозька Січ”, на Хотриці почалися б постійно проводитися козацькі фестивалі, етнічні, які б відповідали і духу, і самій ідеї козацтва».
Среди долгосрочных планов руководства страны и Запорожской области - сделать Хортицу привлекательным туристическим объектом международного уровня. Кстати, как заявил исполняющий обязанности губернатора Валерий Черкаска, тем, кто в последнее время захватил землю на Хортице, придётся с ней распрощаться: все незаконные постройки в ближайшее время будут снесены.