Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
10 Mar 2008, 14:54Общество

Сегодня первый день Великого поста

С сегодняшнего понедельника у православных верующих начинается семинедельный Великий пост.
Православные верующие вступают в период самого строгого поста в году.
Продлившись семь недель он завершится перед самой Пасхой, которая в этом году приходится на 27 апреля. Традиция Великого поста возникла в древней, еще неразделенной, христианской Церкви.
В первые два и в последний день поста Церковь рекомендует вообще не есть, а в остальное время соблюдать умеренность в еде, обходясь без мяса, яиц и молочных продуктов.
При этом у беременных женщин, больных и занятых тяжелым трудом людей пост может быть не столь строгим.
Но ограничение в пище это не единственное обязательство, которое накладывает на человека Великий пост. Как писал Иоанн Златоуст известный проповедник христианства, “истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева и укрощение похотей”.
“Пусть постятся не одни уста, но и зрение, и слух, и ноги, и руки… “, - писал он.
Напомним, вчера, 9 марта, православные христиане отмечали Прощеное воскресенье.
СПРАВКА ДНЯ:
Великий Пост10 марта - 26 апреля
Сам Спаситель был поведен духом в пустыню, сорок дней искушался дьяволом и ничего не ел в эти дни. Спаситель постом начал дело нашего спасения. Великий пост - пост в честь Самого Спасителя, а последняя страстная седмица этого сорокавосьмидневного поста установлена в честь воспоминания о последних днях земной жизни, страданиях и смерти Иисуса Христа.
С особой строгостью соблюдается пост в первую и страстную седмицы.
В чистый понедельник принято полное воздержание от пищи. В остальное время: понедельник, среда, пятница - сухоядение (вода, хлеб, фрукты, овощи, компоты); вторник, четверг - горячая пища без масла; суббота, воскресенье - пища с растительным маслом.
Рыба разрешается в Благовещение Пресвятой Богородицы и в Вербное воскресенье. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра. В страстную пятницу нельзя вкушать пищу до выноса плащаницы.