Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Mar 2008, 12:11Общество

Состояние здоровья раненого в Косово украинского миротворца удовлетворительное

Состояние здоровья Александра Мариныча, который после получения ранения в Косово проходит лечение в Центральном госпитале МВД Украины, удовлетворительное. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил хирург Центрального госпиталя МВД Украины Алексей Радченко.
Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Департаменте связей с общественностью и международной деятельности Министерства внутренних дел Украины (ДСО и МД МВД Украины), А.Радченко подчеркнул, что раненый миротворец был доставлен в Центральный госпиталь 19 марта в стабильно тяжелом состоянии. У старшего лейтенанта милиции были множественные переломы, открытые рваные раны, в которых находились осколки мины, и другие серьезные повреждения. Врач заявил, что в Косово раненому была предоставлена необходимая профессиональная медицинская помощь, которая “отвечает всем медицинским канонам”.
Украинские врачи прооперировали миротворца, в частности, удалили осколки, которые оставались в теле раненого. Сейчас состояние А.Мариныча медики оценивают как удовлетворительное - самочувствие больного остается типичным для людей, которые перенесли подобные хирургические вмешательства. По словам врача, на реабилитацию раненого миротворца нужно, по меньшей мере, два месяца.
В то же время, как сообщил журналистам заместитель начальника ДСО и МД МВД Украины Ярослав Мазуркевич, по состоянию на сегодняшний день на стационарном лечении в полевых госпиталях находятся четыре украинских миротворца, раненные 17 марта в Косово. Остальные продолжают лечение амбулаторно по месту постоянной дислокации специального миротворческого подразделения в городе Гниляны.
На вопрос журналистов, касающийся вероятного решения украинских миротворцев вернутся из Косово на родину, Я.Мазуркевич сообщил, что такая возможность есть у каждого – нужно просто написать соответствующий рапорт на имя руководства. Однако все миротворцы, которые сегодня несут службу в Косово, изъявили желание продолжить ее.
Напомним, 17 марта в городе Митровица произошли столкновения, в ходе которых были обстреляны и закиданы гранатами сотрудники МВД Украины, находившиеся в составе миротворческих сил ООН. 15 украинских солдат были ранены, один из которых, заместитель командира оперативного взвода Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово, старший лейтенант внутренних войск Игорь Киналь, умер в больнице.
Всего в составе Специального миротворческого подразделения МВД Украины в Косово несут службу 115 человек, еще 40 - в составе Специального кинологического подразделения МВД Украины, который является единственным кинологическим подразделением Миссии ООН в крае.
ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net