Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
03 Apr 2008, 07:37Общество

Запорожцу вручат орден президента

Президентским орденом “За мужество” будет награжден в Киеве Дмитрий Филюшкин, который спас на пожаре двоих детей.

Напомним, этот случай произошел 15 января в поселке городского типа Куйбышево. Тогда горел частный дом, где были малыши 2-х и 4-х лет. Проходивший мимо Дмитрий вынес детей из горящего дома.

В тот день, когда произошел пожар Дмитрий Филюшкин возвращался домой с работы. Увидев дым, который шел из дома, Дима говорит, что решил зайти внутрь. Там он услышал, что кричат дети. Тогда молодой человек позвал на помощь соседей, после чего бросился на встречу огню.

Дмитрий Филюшкин:
«Зашел туда было много дыма, это первая сложность, которая была, туда я заходил на крик детей, возвращался на крик соседей, которые пришли на помощь. Был сильный дым, видимость была нулевая и продвигаться по незнакомому помещению было очень трудно».Как выяснилось позже, когда возник пожар, родителей спасенных детей дома не было. Они пошли в посадку за дровами. А когда вернулись, увидели сгоревший дом. Родственники малышей не перестают благодарить Дмитрия Филюшкина.

Татьяна Жижко, бабушка:
«Я очень благодарна Диме, за спасение детей, очень благодарна. Побольше б таких людей было у нас».
Мужество Дмитрия Филюшкина оценил президент. Согласно его указу он будет награжден орденом 3-й степени “За мужество”. Завтра в Киеве пройдет торжественное вручение награды.