Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
03 Apr 2008, 12:00Общество

В Запорожье открыли представительство российского консульства

Вчера у запорожского городского головы Евгений Карташова побывал Генеральный консул Российской федерации в г. Харьков Всеволод Филипп и консул-советник Игорь Строке.
На встрече также присутствовали секретарь городского совета Юрий Каптюх, который провел для гостей краткий экскурс в историю и экономику нашего города, Егор Семенков, новый управляющий делами исполкома, Владимир Пашков, депутат областного совета и председатель Запорожской областной общественной организации «Русский культурный центр» и руководство запорожского Юридического центра «Соотечественник».
Всеволод Филипп после вступления в должность в марте этого года проводит ознакомительные поездки по регионам Украины, налаживает контакты с руководителями города и области.
Во время встречи в мэрии российские дипломаты поблагодарили мэра за теплый прием, а также за внимание и поддержку общественных организаций, которые укрепляют дружбу между нашими странами.
В ходе беседы в мэрии Евгений Карташов подчеркнул, что «Запорожье на своем уровне делает все возможное для укрепления связей между Украиной и Россией. Мы придерживаемся многовекторной политики, поскольку знаем, что продвигаясь дальше на Запад, в конечном итоге попадаешь на Восток.
Это подтверждается, в частности, тем, что у нас недавно появился новый город-побратим Уральск в Казахстане. Наш город открыт для экономических и культурных связей с иностранными партнерами и инвесторами. Я хочу, чтобы для Вас Запорожье стал после Харькова вторым родным городом».
Стороны также обсудили политическую ситуацию в нашей стране. Запорожский мэр Евгений Карташов заверил российских дипломатов, что запорожцы не ощущают проблем с использованием русского языка, ведь в Запорожье даже сессии областного и городского советов ведутся на русском языке. Городской голова попросил российскую сторону поддержать предприятие «Мотор-Сич» и запорожское авиадвигателестроение.
Консул-советник РФ в Украине Игорь Строке рассказал, что поддержку в определенных консульских вопросах можно получить прямо в Запорожье, в Юридическом центре «Соотечественник», расположенном по ул. 8-го Марта, 36, тел. 720-54-02, 720-58-90.
По традиции, городской голова вручил российским гостям книгу о Запорожье.