Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
11 Apr 2008, 09:03Общество

Крестный ход из Иерусалима 14 апреля прибудет в Запорожье

Крестный ход из Иерусалима 14 апреля прибудет в Мелитополь14 апреля около 10.00 самый протяженный в мире крестный ход окажется на границе Запорожской и Херсонской области, возле сел Сокологорное и Розовка.

Как сообщил отец Максим Смирнов, иерей собора Александра Невского, здесь его будут встречать духовенство епархии, в том числе священники города Мелитополя. В Мелитополь крестный ход прибудет в понедельник 14 апреля. В течение 11 дней участники хода пешком преодолеют расстояние в 200 километров и пройдет через Акимовку, Энергодар, Мелитополь, Васильевку, Степногорск, другие города и села области.
Вербное воскресенье участники крестного хода будут встречать праздничной литургией в Запорожье, после чего направятся в Днепропетровскую область. Крестный ход организован в рамках программы “Под звездой Богородицы”, которая продолжается уже десять месяцев. Организаторами ее стали Всероссийская общественная организация “Русское Афонское общество” и Фонд “Андреевский флаг”.

Крестный ход объединяет восемь лучей Вифлеемской звезды – направлений движения православных верующих: с шести концов России и двух центров вселенского православия - Иерусалима и Афона. Соединятся все направления в Москве в июне.

Некоторые участники присоединяются по пути к крестному ходу, чтобы пройти с паломниками хотя бы часть пути – по территории своей области. Наш, 6-й луч, взял начало на Святой земле. По Украине верующие начали движение 2 апреля из колыбели христианства на Руси – древнего города Херсонес в Севастополе.

Венчает крестный ход икона Пресвятой Богородицы Иерусалимская, жители области встретят и другие чудотворные иконы и мощи святых угодников из монастырей и храмов Иерусалима, Афона, Кипра, США.