Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
18 Apr 2008, 10:57Общество

Майские праздники Запорожье встретит с обновленным проспектом

Майские праздники Запорожье встретит с обновленным проспектомПо крайней мере так заявляют представители местной власти.

А вот второстепенным улицам ремонта похоже не дождаться. После зимы состояние многих из них оставляет желать лучшего, но коммунальные службы не спешат латать дыры и убирать мусор.

«Реконструкция» и «проспект» — пожалуй эти два слова уже прочно засели в сознании горожан. Ремонт на проспекте Ленина идет не первый год. А в это время объездные улицы приходят в убогое состояние. По данным ГАИ в Запорожье около 22 000 квадратных метров дорог с серьезными выбоинами и провалами.

Андрей Топчий, инспектор ГАИ:
«Силами госавтоинспекции уже с начала этого года составлено на руководителей коммунальных предприятий и лиц, ответственных за состояние улично-дорожной сети, более 200 административных протоколов. На устранение недостатков, которые имеются выдано 250 предписаний».
Но похоже коммунальные службы не спешат выполнять предписания. Вот, к примеру, перекресток улиц Магистральной и Карпенка-Карого. За день через него проезжают тысячи машин, ведь тут проходит дорога в аэропорт, а кроме того находятся промышленные склады. Около года назад вдоль рельс трамвая уложили брусчатку.
Сегодня на этом месте уже образовались ямы. А в некоторых местах вообще выступает трамвайное полотно, о которое водители могут повредить свои покрышки. Другой проблемный участок, опять таки вдоль рельс — площадь Транспортная возле автовокзала. Тут водителям вообще приходится выезжать на трамвайные пути, чтоб избежать ухабов и ям.

«По той полосе проехать нельзя, между рельсами в самый раз, потому что там единственное место, где нету дырок».
Кроме того, возникают вопросы относительно качества уже уложенного асфальта. Ведь часто при ремонтных работах не соблюдаются все технологии — говорят в ГАИ и приводят яркий пример. Улица Рекордная в районе проспекта Металлургов.
Андрей Топчий, инспектор ГАИ:
«При производстве работ на проезжей части при замене инженерных коммуникаций одним из наиболее характерных нарушений... Это когда производители не засыпают траншею безпросадочными материалами, а обратно вкладывают тот грунт, который вынимали, что является также нарушением».
Из-за этого нарушения асфальт в некоторых местах просел на пол метра. Естественно, что такие ямы осложняют движение транспорта и приводят к ДТП.
«Дороги отвратительные, потому что ездить просто не возможно. На хороших машинах никак. Ходок выбивается. Центр нормальный, остальное все плохое. Чуть влево, шаг вправо за центр - дороги никуда... Объездная хорошая, набережная хорошая ну и центр».
А тем временем на проспекте полным ходом идет реконструкция. Главная улица города готовится встретить майские праздники. Вопрос лишь в том, что на время торжеств, проспект опять перекроют и водителям придется ездить по разбитым окружным дорогам.