Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2008, 10:01Общество

Массовую акцию протеста на днях провели жители Южного микрорайона

Массовую акцию протеста на днях провели жители Южного микрорайонаОни выступили против частной застройки в районе местной посадки и потребовали оставить Пескам единственную зеленую зону.
Вот этот металлический забор - стал причиной беспокойства и негодования жителей Южного микрорайона. В тот день они проявили единодушие - всем двором вышли на защиту местной посадки.

Олеся Давиденко, местный житель:
«Нас никто не предупредил, не известил, мы сами заметили, что начали строить забор . Со стороны райадминистрации нас никто никаким образом не предупредил. Мы сами выяснили, что это будет от заправки и аж за Сахару. Это будет перекрыта вся зона к Днепру и уничтожен проход».
“Мы выступаем против уничтожения единственной зеленой зоны” - подчеркивают люди. Говорят, всему городу известно - что из себя представляет район Песков и почему каждое дерево здесь на вес золота. Тревогу они забили, когда подрядчики начали выжигать занятую территорию - видимо готовясь к началу стройки.
Кстати, никаких указателей с информацией о застройщике и будущем объекте в округе не имеется. Хотя люди уже выяснили - здесь планируют возвести большой автокомплекс.

Светлана Сумачева, местный житель:
«У нас тут спальный детский район. Дети гуляют, на велосипедах катаются. куда нам еще здесь Автомойка, эти машины?».
Владимир Клименко, местный житель:
«Мы требуем, чтоб было спокойствие в этом районе, хоть маленький кусочек этой зеленой зоны оставьте нам для детей».
Олеся Давыденко:
«Раньше дети ехали на детской железной дороге, наблюдали деревья. плавни - а теперь будут смотреть на задворки автомойки, автокомплекс и СТО».
Информацию о целях стройки в горисполкоме подтверждают.
И тут же добавляют: эту землю некой компании “Авто-Сконто” передали городские депутаты.
Сергей Гладченко, зам. городского головы:
« “Доводимо до вашого відома, що розташування автомийки та кафе-бару з відкритим майданчиком по вулиці 40-річчя Перемоги погоджено рішенням міської ради. Ситуация сейчас такая: по городу идет массовое недовольство всем. В городе не остается свободных участков для строительства вообще».
Депутаты и специалисты не нашли аргументов отказать частному предпринимателю - отмечает Сергей Гладченко. До сих пор не находит этих аргументов и руководитель Коммунарской райадминистрации Юрий Пелых.

Юрий Пелых, председатель Коммунарской райадминистрации:
«Экология подписала , все подписали, ни в одной депутатской комиссии замечаний не было. На сегодняшний день строительство ведется согласно генерального плана развития г. Запорожья, который является строительной конституцией. И почему там нельзя строить - я этого не вижу».