Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
23 Apr 2008, 11:00Общество

Уже традиционно на базе Запорожского государственного медицинского университета прошел День Диабетика

Уже традиционно на базе Запорожского государственного медицинского университета прошел День ДиабетикаЛюди с диагнозом сахарный диабет смогли получить необходимые консультации специалистов, измерить уровень сахара в крови, узнать вес и артериальное давление.
Гости мероприятия - представители международной ассоциации Диабетик вручили памятные медали и грамоты общественным деятелям, которые забоятся о людях с диагнозом диабет.
В четвертый раз на базе запорожского медицинского университета по инициативе в том числе и общественной организации “Диабетик” проходят такие дни.
И уже традиционно информационно-благотворительную акцию посещают все, кто заинтересован узнать о новинках в лечении диабета и в принципе о том, как жить с таким диагнозом. Как говорит ректор ЗГМУ Юрий Колесник, для вуза проведение подобных акции на должном уровне дело чести, поскольку именно медики и студенты как никто другой понимают их важность.
Юрий Колесник, ректор ЗГМУ:
«значение трудно переоценить, потому что диабет это наверное, проблема номер один во всем мире, количество больных удваивается, утраивается, каждые 5-10 лет и цель мероприятия научить больных диабетом, научить родителей детей рациональному образу жизни, рациональному питанию, тем мероприятиям, которые нужно проводить, чтобы препятствовать прогрессированию заболевания».
В этот раз в гостях у запорожцев побывали не только местные чиновники и общественные деятели. Международная ассоциация диабетиков Украины высоко оценила работу тех, кто в нашем городе занимается этой проблемой. Особую оценку ассоциации сегодня в качестве благотворителя получил Владимир Кальцев. Его, как одного из разработчиков областной программы поддержки людей с диабетом наградили памятной медалью ассоциации.

Владимир Кальцев, заместитель председателя облгосаднимистрации:
«ту награду, котору мне сегодня вручили я расцениваю как большой аванс и на мой взгляд это напоминание нам, руководителям области, города, о том, что мы должны поддерживать социальную инициативу людей, общественные организации, общественные движения и помогать им любыми возможностями - информационно, организационно, в правовом поле, конечно же финансово и я уверен, что сообща мы сможем решить любые проблемы».
Такие же памятные медали получили ректор ЗГМУ Юрий Колесник, и начальник горздрава Надежда Севальнева. После церемонии открытия благотворительная акция продолжила работу в традиционном ключе.
Ученые из Киева, Запорожья, Винницы на научно-практической конференции рассказывали о новинках в лечении диабета, все желающие смогли измерить уровень сахара в крови, взвеситься, узнать свое артериальное давление.
И сегодня же прошел розыгрыш призов - глюкометров, тонометров, тест-полосок.