Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
24 Apr 2008, 11:01Общество

Закрывать залы с игровыми автоматами и отрывать новые детские сады

Закрывать залы с игровыми автоматами и отрывать новые детские садыТакие предложения прозвучали сегодня на заседании городского исполкома. Особо задела чиновников и проблема мусора в городских парках, ведь время массовых гуляний на майские праздники уже не за горами.
План поступлений в горбюджет за первый квартал перевыполнили на восемь процентов. По словам начальника финансового управления Валентины Малыш, дополнительные суммы казна получила от налогов, в том числе и от игорного бизнеса.
Размышляя о последнем, местные власти, что называется мечутся между двумя огнями, пытаясь решить: запретить его и потерять часть поступлений или оставить все как есть. При этом отмечают, что игорные заведения вообще должны выводиться за черту города.

Владимир Грищенко, заместитель городского головы:
«Постепенно выводится за пределы крупных и мелких населенных пунктов. Так как это делают в США и других государствах. А в то же время в таких государствах как Израиль и Беларусь, они вообще понятия такого как игорный бизнесом не признают».
Не менее важным стал вопрос о подготовке парков и пляжей к новому сезону. Сегодня в городе насчитывают 18 парков и 73 сквера.
Причем, многие из них находятся в неухоженном состоянии, в частности остается не решенной проблема с мусором. Что касается пляжей, то по словам представителей управления коммунального хозяйства, к началу сезона их приведут в порядок.
А вот решить проблему с нехваткой мест в детских садах оказалось более проблематично. Сегодня практически во всех районах города родители стоят в очередях, чтоб отдать детей в дошкольные учреждения.

Дмитрий Секиринский, начальник управления образования и науки горсовета:
«Официальная очередь составляет порядка 800 человек. Если смотреть реально потребности, где-то порядка трех тысяч на сегодня».
Однако как говорят главы районных администраций в реальности очереди еще больше. По мнению городского головы решить эту проблему можно несколькими способами: расширять существующие детские сады и создавать новые на базе школ. Правда, есть и еще один вариант.

Евгений Карташов, городской голова:
«Предложить сегодня тем, кто когда-то приобретал детские садики отдать их городу на добровольных началах, для того, чтобы мы могли в последующем использовать их по назначению».
Также городской голова сообщил, что во время международного форума «Лучший город СНГ» Запорожье наградили дипломом в номинации за эффективную реализацию программы социального и экономического развития города.