Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Apr 2008, 12:00Общество

Американские военные музыканты впервые выступили в нашей стране и в нашем городе

Американские военные музыканты впервые выступили в нашей стране и в нашем городеТур джазового коллектива “Чек сикс”, который является частью оркестра Военно-воздушных сил США, организован американским Посольством и проходит по нескольким городам Украины.

“Check six” играет джаз золотой свинговой эпохи, эпохи Дюка Элингтона, Бенни Гудмена и Луи Армстронга. Музыка, известная и популярная во всем мире, тот стиль, что составляет одну из самых ярких страниц американской музыкальной культуры. Любит подобную музыку и наша публика, устраивавшая овацию практически после каждой композиции.
К тому же, весь этот джаз американский бэнд играет с таким энтузиазмом и так профессионально, что даже тот, кто джазом вовсе не интересуется, равнодушным остаться не может. Согласитесь, далеко не на каждом концерте популярной или рок-музыки, зрители с такой готовностью подпевают артистам.
Возможно, кто-то подумает, что боевой дух больше вдохновляют марши, американские военные летчики уверены, джаз - не только дух укрепляет, но и укрепляет дружбу между народами, а так же способствует взаимопониманию межу военными и гражданскими.
Кроме того, джаз-бэнд продолжает традиции знаменитого майора Гленна Миллера и его оркестра. Сохранить эти традиции -задача музыкантов ЧЕК СИКС.
Винсент Дублино:
«Я думаю, это наша принципиальная позиция. Это большая часть нашего музыкального наследия, говорит руководитель, в т.ч. часть военного музыкального наследия, и это из того самого лучшего, что может представить американскую музыку в мире. Мы очень любим музыку и потому это доходит до публики. И к тому же, между собой мы большие друзья и это помогает нашему исполнению».

Кстати, ансамбль был основан в победном 1945 году и с тех пор стиль его выступлений не менялся. Не менялась постоянная дислокация - оркестранты служат в Европе. Но они активно гастролируют не только по европейским городам, в Азии тоже.

«сейчас эта музыка не слишком популярна, как 50 лет назад. К сожалению, у нас в Америке она не так популярна как в Европе. Здесь, когда бы мы не выступали, в любой стране ее принимают с особым энтузиазмом».
Такой вот парадокс истории. В Запорожье проведение концерта поддержал горисполком и к-т Запорожсталь, предоставивший для выступления ДК Металлургов. Во время украинского тура ансамбль выступит в Киеве, Полтаве, Харькове, Днепропетровске, Одессе.
На вопрос о том, случаен ли выбор посольства пал на те города, где антинатовские настроения преобладают, руководитель дипломатично и по-военному четко отвечает Винсент Дублино:
«Я знаю об этом очень мало, я не совсем знаком с украинской политикой. Мы здесь, чтобы нести музыку украинцам. Я надеюсь, что наше выступление представит Америку и американцев в самом положительном свете в любом случае».
Главная цель тура, говорится в пресс-релизе, укрепить культурные и человеческие связи между Украиной и США. И со своей задачей в создании положительного имиджа талантливые, подтянутые, веселые и общительные музыканты блестяще справились, чему способствовало и неформальное общение в антракте.
Правда, и публика в зале меньше всего думала о политике - преобладали лишь те эмоции, что возникают на хороших джазовых концертах.