Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
26 Apr 2008, 09:30Общество

В пасхальном послании Алексий II призвал верующих никогда не унывать

В пасхальном послании Алексий II призвал верующих никогда не уныватьПатриарх Московский и всея Руси Алексий II поздравил верующих с наступающим праздником Воскресения Христова и призвал никогда не унывать, твёрдо следуя по пути Христа.
Как бы трудно ни было нам на этом пути, не будем унывать, “зная, что Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед Собою” (2 Кор. 4:14)”, - сказано в пасхальном послании Алексия II “всем верным чадам Русской православной церкви”.
По словам патриарха, это “упование озарит жизнь наших семей, общин и народов светом духовным, и мир и счастье воцарятся в наших домах”.
Патриарх напомнил завет апостола Петра: “Более и более старайтесь делать твёрдым ваше звание и избрание; так поступая, никогда не преткнётесь”.
Алексий II отметил, что спешит разделить пасхальное ликование с каждым, кто призывает в молитве имя Христово.
Пусть наша радость достигнет и тех, кто ещё только ищет спасительную веру и стремится жить с православными христианами в мире и добрососедстве”, - пожелал предстоятель Русской православной церкви.
Он отметил, что храмы вновь “исполнены пасхального ликования” - верующие вновь переживают “великую тайну Искупления, которая освободила людей, идущих за Христом, от власти греха и смерти”.
Патриарх разъяснил, почему Пасха издревле понималась христианами как “переход”. “По нашей вере, по нашему дерзновению, по нашей любви ко Христу и друг к другу нам даруется переход от погибели к вечному бытию, от рабства греху к свободному исполнению воли Божией”, - говорится в пасхальном послании Алексия II.
По его словам, этот “спасительный переход” благодаря пастырской заботе Церкви совершают и целые народы. “Всё больше и больше в нашем отечестве и за его рубежами, в многомиллионном русском рассеянии, людей, имеющих во Христе “жизнь... с избытком” (Ин. 10:10), а значит, по-настоящему счастливых, владеющих истиной полноты бытия”, - убеждён патриарх.
Использованы материалы: Ольга Липич, РИА Новости, Православие.Ру