Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
29 Apr 2008, 09:33Общество

Православные празднуют Светлую седмицу

Православные празднуют Светлую седмицуУ православных верующих идёт время празднования Пасхи. Нынешняя неделя называется Светлой седмицей. Всю неделю в храмах будут оставаться открытыми царские врата в знак того, что своей смертью Иисус Христос открыл людям дорогу в рай.
Почти беспрерывно будут звонить церковные колокола и по традиции любой желающий - от ребёнка до старца может забраться на колокольню и лично огласить округу колокольным звоном, поделившись таким образом с другими пасхальной радостью. На протяжении всей Светлой седмицы нет постных дней.
Завершается первая Пасхальная неделя Красной горкой. Это самый популярный праздник для заключения брачных союзов. В Светлую седмицу было также принято совершать разного рода великодушные поступки: царь навещал тюрьмы и отпускал на волю всех заключённых, которые не совершили тяжких преступлений, а русские меценаты посещали в эти дни приюты и больницы, стараясь помочь их обитателям. Работать в Светлую седмицу до революции было не принято.
Празднование Пасхи продлится 40 дней - вплоть до Вознесения, которое в нынешнем году отмечают 5 июня. Всё это время православные верующие будут приветствовать друг друга словами «Христос воскресе!», храмы будут украшены цветами и красными пасхальными яйцами, а духовенство будет совершать службы в красном облачении.