Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
06 May 2008, 10:03Общество

Федор Конюхов взял Антарктиду

Федор Конюхов взял АнтарктидуПоследние мили остаются путешественнику Федору Конюхову, участвующему в мировой гонке вокруг Антарктиды, до финиша в порту австралийского города Олбани.

Гоночная дистанция уже преодолена: Конюхов покинул последний сектор расчетного курса, и автоматически стал первым человеком, которому удалось обогнуть Антарктиду на парусной яхте.

Путешественнику понадобилось менее 100 суток, чтобы в одиночку преодолеть дистанцию почти в 30 тысяч километров. Путь мореплавателя лежал через айсберги и не утихающие штормы и ураганы южных широт. Последние 800 миль Конюхову придется проплыть на яхте “Алые Паруса” в условиях ураганного ветра 60 узлов. В Олбани, где Федора Конюхова называют русским героем, уже съезжаются жители окрестных городов.

До финиша путешественнику остается еще несколько дней пути, однако в Олбани уже все готово к его встрече: австралийцы украсили порт российскими флагами и транспарантами. Многим кажется невероятным тот факт, что человек смог проплыть через Антарктиду на паруснике. От Конюхова ждут подробного рассказа о плавании, после чего станет известно, есть ли будущее у экстремальных регат вокруг Антарктиды.

По материалам www.rian.ru