Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
07 May 2008, 13:00Общество

Под угрозой срыва в этом году может оказаться оздоровительный сезон для детских лагерей

Под угрозой срыва в этом году может оказаться оздоровительный сезон для детских лагерейВодовод на косу Пересыпь находится в аварийном состоянии и часть лагерей на Азовском побережье могут просто не получить разрешение на прием детей.
Об этом сегодня заявил заместитель главного санитарного врача области. Какие еще проблемы ожидает грядущий детский оздоровительный сезон? Этот вопрос сегодня смогли обсудить службы, имеющие отношение к его организации. Собрал их на семинар областной совет профсоюзов.
Только 1 из 4 ребят, проживающих в Запорожской области, в прошлом году смог посетить детский оздоровительный лагерь при организационной и финансовой помощи профсоюзов. 70 миллионов гривен, полученных областью в прошлом году на оздоровление детей явно не достаточно - говорит представитель облсовпрофа.
Эта сумма должна быть раза в 2 больше. А получается наоборот. В этом году количество детей, которым государство поможет поправить здоровье в лагере, станет еще меньше. Инфляция играет против родителей - доля родителей в стоимости путевок увеличится.

Анатолий Черепехин, зав. отделом облсовпрофа:
«Если фонд соцстраха может возместить в этом году до 600 грн, будем говорить условно, то 1 тыс. грн, при стоимости путевки 1600, 1 тыс. должен будет выложить родитель. В связи с этим можно говорить, что количество детей оздоровленных будет уменьшаться, в связи с дороговизной путевки и отсутствием средств на эти цели».
Однако может случиться и так, что детей ряд лагерей не сможет принять. Так по словам заместителя главного санитарного врача области Олега Зыкина, большие проблемы сегодня у детских лагерей на косе Пересыпь в пгт Кирилловка.

Олег Зыкин, заместитель главного санитарного врача области:
«На косу Пересыпь водопровод пришел в негодность и каким образом будет обеспечено в достаточном и безопасном количестве вода — проблема».
Также под вопросом работа детских лагерей на Молочном лимане.
В этом случае проблема экологическая - обмельчание лимана - прямая угроза грядущему оздоровительному сезону.