Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
13 Jun 2008, 21:41Общество

Проблемы со сном решит замужество

Женщины в благополучном браке испытывают значительно меньше проблем со сном и засыпанием.
К такому выводу пришли Ученые из Питтсбургского университета (University of Pittsburgh), США, которые представили свой доклад на ежегодной конференции Объединенных обществ по проблемам сна (Associated Professional Sleep Societies, APSS).
В исследовании принимали участие порядка двух тысяч замужних женщин, средний возраст которых составил сорок шесть лет. Им было предложено ответить на вопросы, касающиеся их семейной жизни, качества сна и способности засыпать, пишет sex-news.ru.
Те женщины, у которых семейная жизнь складывалась не слишком удачно, отметили сложности с засыпанием и более низкое качество ночного сна по сравнению с теми, кто заявил о гармоничных отношениях в браке. Кроме того, несчастья в семейной жизни заставляют женщин просыпаться слишком рано, когда их организм еще требует отдыха.
Ученые, проводившие опрос, ранее изучали связь между сном и разводом. «Разведенные женщины испытывают больше проблем со сном, чем замужние. Однако до настоящего времени мы не знали, как отношения внутри семьи сказываются на характере сна», — говорит доктор Венди Троксел (Wendy Troxel).
Исследование показывает, что лечащий врач должен в первую очередь изучить семейную историю пациента, обратившегося с жалобами на сон.