Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
26 Jun 2008, 13:00Общество

В Запорожье 50% новорожденных – инвалиды

[img=left]http://www.politsovet.info/files.php?file=invalid_448024173.jpg[/img]Угрожающее экологическое положение отражается на демографической ситуации, увеличении количества патологий при рождении детей. Здоровых детей насчитывается меньше 50%.
Эти данные озвучил на коллегии прокуратуры начальник управления защиты прав и свобод граждан прокуратуры Запорожской области Андрей Жовнер.
«От промышленных предприятий Запорожья в воздух поступает почти 150 тысяч тонн вредных веществ, которые опадают на жителей города и негативно влияют на состояние здоровья и окружающей среды.
В настоящее время техногенная нагрузка на одного жителя Запорожья составляет 191 кг выбросов загрязняющих веществ», — сказал он
Вредные выбросы в атмосферу влияют и на состояние здоровья взрослого населения — увеличились случаи заболеваний крови и кроветворных органов, глаз, возросло количество гипертонических заболеваний и злокачественных образований.
«Мы научились бороться с дымом, пылью. Но у нас нет технологий по борьбе с вредными химическими соединениями», — признал заместитель губернатора Запорожской области Александр Бережной.
По данным специалистов, свыше 60% выбросов в атмосферу приходится на местные промышленные предприятия.
При этом штрафные санкции, применяемые к ним, мало сказываются на пополнении местных экологических фондов. В прошлом году в областной бюджет поступило всего 4,2 млн. грн. от 56 млн. грн., выплаченных предприятиями.
По словам начальника городского управления по вопросам экологии Игоря Бройде, областная Программа выхода Запорожья из экологического кризиса на 2001 — 2010 годы, не принесла ожидаемых результатов.
«Реальное сокращение вредных выбросов сократилось на 10%, а не на 50%, как предполагалось. Выбросы остаются бесконтрольными», — отметил он.
Прокуратура возлагает ответственность за это на Запорожский облсовет.
«Несмотря на жизненную необходимость и актуальность выполнения Программы, Запорожский областной совет продолжает предоставлять возможность предприятиям — загрязнителям избежать ответственности», — завил Андрей Жовнер.
Решениями областного совета перенесены сроки выполнения мероприятий по улучшению атмосферного воздуха на ряде предприятий: «Запорожстали», «Запорожском заводе ферросплавов», «Запорожском титаномагниевом комбинате», «Запорожском абразивном комбинате».
«Решением облсовета реконструкция электролизного производства „Запорожского алюминиевого комбината“ с использованием сухих газоочисток вообще перенесена за границы действия Программы — на 2014 год. По протесту прокуратуры области это решение было отменено», — сказал Жовнер. Он отметил, что подобные решения дают возможность предприятиям осуществлять опасные выбросы и избежать при этом ответственности за загрязнение воздуха.
Источник: Vlasti.net