02 Jul 2008, 17:42Общество

Россия взлетела в рейтинге ФИФА, Украина замыкает 30-ку

Россия взлетела в рейтинге ФИФА, Украина замыкает 30-ку В рейтинге ФИФА сборная России, завоевавшая бронзу Евро-2008, подскочила на 13 позиций.
Чемпионат Европы завершен, однако его итоги продолжают подводить. В среду Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) опубликовала свой традиционный рейтинг сборных, в котором произошли довольно серьезные перестановки.
Стремительного прогресса добилась сборная Россия, взлетевшая сразу на 13 позиций и остановившаяся лишь в шаге от десятки сильнейших сборных мира. На первое место взошла сборная Испании, взявшая золото Евро-2008.
В июне футбол был в центре внимания миллионов болельщиков – благодаря чемпионату Европы, который завершился триумфом сборной Испании. Одним из итогов первенства континента стали существенные изменения в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций.
«Существенного прогресса добилась сборная Хорватии, которая поднялась на 8 пунктов» Впечатляющего прогресса достигла сборная России. Подопечные Гуса Хиддинка добились наивысшего результата в своей истории (исключая выступления сборной СССР) и получили бронзовые медали чемпионата Европы.
Это сразу же отразилось в рейтинге ФИФА, где российская команда поднялась на целых 13 пунктов. Такого результата не смогла добиться ни одна другая команда, участвовавшая в первенстве континента.
Испания, завоевавшая золото Евро-2008, впервые поднялась на первую строчку рейтинга с тех пор, как этот рейтинг появился в августе 1993 года. Кроме того, Испания стала шестой командой, удостоенной подобной чести, наряду с Францией, Германией, Бразилией, Италией и Аргентиной.
Действующий чемпион мира сборная Италии выступила на первенстве континента не очень удачно. Команда Роберто Донадони с трудом преодолела групповую стадию, а затем уступила в 1/4 финала будущему триумфатору. В результате такое выступление на родине было признано провальным и главный тренер итальянцев ушел в отставку. При этом «Скуадра адзурра» все равно смогла подняться на одну строчку вверх в рейтинге и занять вторую позицию.
Сборная Германии, получившая серебряные медали чемпионата Европы, благодаря своему выступлению поднялась на две строчки и вышла на третью позицию. Следом за немцами расположились пятикратные чемпионы мира бразильцы, которые откатились со второго на четвертое место.
Сборная Аргентины также спустилась вниз – на целых пять позиций. Теперь она занимает шестое место в рейтинге. Аргентинцы возглавляли рейтинг ФИФА с октября 2007 года, однако в последнее время команда неудачно выступает в квалификации к чемпионату мира 2010 года.
Голландская сборная поднялась на пять строчек вверх. Подопечные Марко ван Бастена отлично провели групповую стадию, когда одержали победы во всех трех матчах и имели лучшую разницу забитых и пропущенных мячей во всем турнире.
Но Нидерланды проиграли в четвертьфинале сборной России 1:3 в дополнительное время. И даже несмотря на это оранжевые укрепили свои позиции в рейтинге ФИФА и занимают сейчас пятое место.
Существенного прогресса добилась сборная Хорватии, которая поднялась на 8 пунктов и занимает на данный момент 7-ю строчку. Славен Билич смог пройти вместе со своей командой на одном дыхании квалификационный раунд, затем хорваты без поражений прошли групповую стадию Евро-2008 и вышли в плей-офф чемпионата Европы.
Все карты сборной Хорватии спутали турки, выступление которых, наряду с показателями сборной России на чемпионате Европы, УЕФА признал самым неожиданным на минувшем первенстве континента.
Команда Фатиха Терима уступила лишь в полуфинале сборной Германии и поднялась в рейтинге ФИФА на 8 позиций. Сейчас Турция занимает 14-ю строчку рейтинга.
Чешская сборная не смогла выйти из группы, хотя многие ожидали от этой команды более успешного выступления на Евро-2008. В результате чехи опустились на два пункта и заняли 8-ю строчку.
Откровенно провалились вице-чемпионы мира французы. Подопечные Раймона Доменека не выиграли ни одного матча в группе, из-за чего заняли в ней последнее место. Тем не менее команда не покинула первую десятку рейтинга ФИФА, опустившись на три позиции и заняв 10-ю строчку.
Кроме того, интересным представляется тот факт, что родоначальники футбола англичане занимают теперь 15-е место в рейтинге Международной федерации футбольных ассоциаций. Команда, не принимавшая участия в чемпионате Европы, опустилась на 6 строчек вниз.
Но еще сильнее – на 10 позиций – упал вниз прошлый чемпион Европы Греция. Команда Отто Рехагеля не смогла защитить свой чемпионский титул, проиграла все матчи и теперь занимает лишь 18-е место.