Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
09 Jul 2008, 20:15Общество

ШОК! Нитраты из овощей и фруктов полезны для человека?!

Нитраты из овощей и фруктов полезны для человека?! Общеизвестно, что нитраты обладают высокой токсичностью для человека.
А впервые о нитратах заговорили в нашей стране в 70-х годах, когда случилось несколько массовых желудочно-кишечных отравлений.
Но недавно учёные провели эксперимент, в результате которого выяснилось, что нитраты из овощей и фруктов улучшают работу желудка.
В основном это происходит за счет расширения кровеносных сосудов слизистой и регуляции выделения слизи. Два этих фактора влияют на устойчивость слизистой к повреждениям.
Кроме того, было доказано, что антибактериальные ополаскиватели полости рта, наоборот разрушают слизистую оболочку, тем самым, ухудшая работу желудка.
«Эксперимент показывает, насколько важна микрофлора ротовой полости.
Это связано с гибелью бактерий ротовой полости, превращающих нитраты в нитриты. В наше время антибактериальные ополаскиватели для рта становятся все популярнее и популярнее. Но, если ополаскиватель уничтожает бактериальную флору ротовой полости, он лишает слизистую желудка защиты, которую она получает благодаря окиси азота», — говорят авторы исследовательской работы, пишет portal-woman.ru
«Долгое время ученые ошибочно считали, что нитраты пищи способствуют возникновению рака. Однако овощи, богатые нитратами, например, шпинат, салат, редис, свекла, полезны для желудка, так как они активируют естественную защиту слизистой и снижают риск развития язв и других заболеваний желудка», — подчеркивают ученые ученые.
Таким образом, ученые считают, что новые данные еще раз подчеркивают, как важны для здоровья фрукты и овощи.
Согласно международным рекомендациям, человек должен съедать около 500 г фруктов и овощей в день.
Из разных сельско-хозяйственных растений больше всего нитратов содержится в салате (особенно в тепличном), в редьке, петрушке, редисе, столовой свёкле, капусте, моркови, укропе:
* в свекле и моркови больше нитратов в верхней части корнеплода, а в моркови также и в сердцевине его.
* в капусте — в кочерыжке, в толстых черешках листьев и в верхних листьях.
Выяснено также, что у всех овощей и плодов больше всего содержатся нитраты в их кожице.