Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jul 2008, 10:48Общество

ШОК! В украинском кефире и йогурте бензольная кислота!

Более 90 проц. кисломолочных продуктов в Украине содержат консерванты, а именно бензольную кислоту, превышающую безопасную для здоровья человека норму.

Об этом свидетельствуют результаты проверок Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики (Госпотребстандарта), которые озвучил начальник научно-исследовательского Центра проверки продукции “Укрметргосстандарт” Владимир Семенович.

Как сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, были проведены проверки кисломолочной продукции во всех регионах Украины. “Когда мы проверили кисломолочные продукты, в них мы выявили и искусственные красители, и консерванты, и сорбиновую, и бензольную кислоты.

В погоне за прибылью производители закупали дешевые фруктовые наполнители, которые не предусмотрены для использования в молочных продуктах”, - подчеркнул начальник Центра, добавив, что “кисломолочные продукты относятся к той категории продуктов, где запрещено использовать искусственные красители и консерванты”.

По словам В.Семеновича, содержание бензольной кислоты в кисломолочных продуктах не должно превышать 5 мл/кг. В таком количестве она не оказывает влияние на здоровье потребителя. Все, что превышает эту норму - это или привнесено искусственно, или сырье, которое используется для производства кисломолочных продуктов, имеет большую микробиологическую загрязненность, образуя при этом большие количества данной кислоты.