Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
17 Jul 2008, 13:00Общество

В августе запорожские археологи хотят поднять со дна реки еще один корабль

Запорожские подводные археологи собираются поднять со дна Днепра еще одно старинное судно – так называемый запорожский речной дуб.
Как и поднятые ранее корабли – чайка и бригантина – он относится к первой половине 18 века, ко времени, когда действовала Запорожская верфь и здесь базировалось более 400 судов Днепровской флотилии. Дуб – военный корабль длиной до 15 м и грузоподъемностью до 60 тонн. Такие суда имели широкое распространение у казаков.
Корабль нашли на дне реки еще в 70-е годы, но из-за отсутствия финансирования поднять не могли. Между тем, судно разрушается, некоторые части просто отпадают.
Огромный вред наносят и «черные» археологи, занимающиеся мародерством. Они бездумно разрушают и воруют детали корабля. К тому же дубу угрожает оползень, на него может рухнуть большой пласт песка.
Работы по подъему судна запланированы на август. Части корабля под водой поместят на рамочную конструкцию - стапель. И только на суше фрагменты составят в единое целое.
Затем - обязательная консервация, дабы предотвратить дальнейшее разрушение судна от контакта с воздухом. Ну, а в следующем году запорожский дуб уже может украсить экспозицию музея украинских сокровищ «Мистецький арсенал», который откроется в Киеве ко Дню независимости. В музее будут собраны уникальные артефакты из всех областей Украины.
пресс-служба Национального заповедника “Хортица”