Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
24 Jul 2008, 18:15Общество

3 000 000 евро за Евро-2008 получит Гус Хиддинк

А вот новый контракт с голландским тренером Гусом Хиддинком, под руководством которого российская футбольная сборная на Евро-2008 завоевала бронзовые медали, до сих пор не подписан.
Предыдущий контракт у Хиддинка завершился 14 июля 2008 года. Так что в настоящий момент он работает в России «под честное слово». Уже с полгода футбольные чиновники говорят о том, что новое соглашение с голландским специалистом вот-вот будет подписано. Но время идёт, а «воз», как говорится, «и ныне там»…
В «Доме футбола», что на Таганке, прошло заседание исполкома Российского футбольного союза, после которого представителям СМИ постарались разъяснить сложившуюся ситуацию. По неофициальной информации, на закрытом заседании обсуждались прежде всего чисто футбольные проблемы. Хиддинк поблагодарил всех причастных к сборной и много говорил о путях развития футбола в России. Ходят слухи, что о контракте речь там даже не заходила…
Но когда Гус вышел к журналистам, их, естественно, прежде всего интересовало именно это:
– Как обстоят дела с вашим контрактом со сборной России?
– Формально он ещё не подписан. Хотя мы уже обо всём договорились. Мы по этому поводу не нервничаем – не нервничайте и вы. Я получил концепцию этого договора. Мои люди её изучают, и скоро мы всё подпишем. Мой советник по налогам просматривает этот документ. Думаю, никаких проблем не возникнет…
Ситуацию прояснил председатель правления фонда «Национальная академия футбола» (НАФ) и вице-президента РФС Сергей Капкова. По его словам, в настоящий момент «улаживаются последние формальности». НАФ даёт гарантии, что когда все дела с новым соглашением будут улажены, зарплата Хиддинку будет начисляться именно с 14 июля.
Кстати, Капков раскрыл тайну премиальных, о которых футбольные чиновники говорить очень не любят. Оказалось, что НАФ выплатит Гусу Хиддинку в качестве бонуса за успешное выступление национальной команды на Евро-2008 3 миллиона евро: «Данная бонусная сумма оговорена в контракте, заключенном НАФ с Гусом Хиддинком (2 года назад). Один миллион Хиддинк получит за выход сборной в финальную часть чемпионата Европы, второй – за выход в четвертьфинал Евро-2008 и ещё один – за полуфинал. В общей сумме НАФ выплатит 3 миллиона “чистыми”».
Здесь необходимо отметить важный момент. Зарплата и премиальные Гусу Хиддинку выплачивается отнюдь не за счёт средств налогоплательщиков. «Национальная академия футбола», по сути, частная организация, которая принадлежит Роману Абрамовичу. Именно Абрамович в своё время в личной беседе уговорил Хиддинка возглавить российскую сборную. Именно олигарх выплачивает голландцу зарплату и премиальные, пишет “ВЕК”.
По неофициальной информации, условия нового контракта непосредственно с Хиддинком уже утверждены. В настоящий момент осталось лишь уладить формальности в соглашениях с его помощниками Игорем Корнеевым и Александром Бородюком…