Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
25 Jul 2008, 18:21Общество

213 томов насчитывает уголовное дело о взрывах в Новобогдановке

Суд по делу о взрывах на артскладах возле Новобогдановки 6 мая 2004 года до сих пор не закончен. Но с 15 июля он вступил в завершающий этап.
Слушания по этому уголовному делу военный суд Днепропетровского гарнизона начал ещё 6 сентября 2006 года в Днепропетровске. Затем, с 16 мая 2007 года, заседания были перенесены в Мелитополь, чтобы можно было заслушать всех потерпевших и свидетелей. После 4 месяцев выездного заседания судья и подсудимые вернулись в Днепропетровск. А в ноябре судебные заседания прекратились - окончился срок полномочий у председательствующего по данному делу майора юстиции, судьи военного суда Днепропетровского гарнизона Дмитрия Осиика.
- Мои полномочия подтвердили только в апреле, вы же помните, что всё это время Верховная Рада не работала, - по телефону объяснил Дмитрий Осиик. – Да и это благодаря тому, что мы постоянно отправляли «наверх» письма с просьбой обратить внимание, насколько важное дело я рассматриваю… Ещё с марта я назначил проведение специалистами Министерства обороны последней экспертизы, необходимой для окончательных выводов суда – по хозяйственно-финансовой деятельности артбазы А2985. Потом работала эта комиссия. И вот, как только мы получили заключение экспертов, с 15 июля подсудимые начали ознакомление с выводами комиссии. С 22 июля планировали продолжить заседания, но они не успели ознакомиться с документами, там одних только «додатков» 1885! А всего дело сейчас насчитывает 213 томов. Сравните – когда оно поступило в суд, было всего 192 тома. Мне нужно провести буквально пару судебных заседаний, а потом будем выходить на судебные прения. Недели две, не меньше, подсудимым потребуется на подготовку к судебным дебатам. Ещё появилась необходимость заслушать нескольких потерпевших. Но, думаю, если ничего не помешает, приговор прозвучит раньше, чем очищенную базу сдадут в народное хозяйство, – возможно, в октябре. Одно знаю точно: приговор будет очень большим! Часов семь буду читать без перерыва! Там же более двух тысяч потерпевших, и представителей потерпевших, и гражданские иски…
Напомним, на скамье подсудимых по этому делу находятся бывший командир части подполковник Сергей Лилов, представитель корпорации «Содружество», которая проводила утилизацию (тогда ещё не повреждённых) боеприпасов, Борис Курбатов и Олег Селин - бывший рядовой части, по вине которого (по официальной версии) и произошло возгорание в опасной зоне, за которым последовали взрывы.
Цифры4616747 единиц боеприпасов (7681 т) уничтожили пиротехники МЧС на технической территории новобогдановской артбазы, начиная с 20 декабря 2006 года.
Всего, по данным управления по вопросам ЧС и делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы ОГА, на 23 июля здесь произведено 16569 подрывов, сообщает «Индустриальное Запорожье».