Архивы публикаций
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
Май 2023 (2)
31 Jul 2008, 14:48Общество

ОСТОРОЖНО - Летние кожные заболевания

Летняя пора радует нас ласковым солнцем, теплым морем и хорошей погодой. Однако кроме явных плюсов летнего сезона существует еще и минусы – вероятность заболеть различными кожными заболеваниями.
К этому предрасполагает минимальное количество одежды на пляже и контакт кожи с различными поверхностями, а также стремление обрести шоколадный загар, ведь ультрафиолетовые атаки снижают иммунитет кожи и значительно упрощают жизнь различным возбудителям.
1. Грибковые заболевания
Особенно активизируются в летний период различные грибковые заболевания. Если в организме уже имеется какой-либо грибок, например, молочница, микоз ногтей или стоп, даже в дремлющем, неактивном состоянии, то излишнее увлечение солнечными ваннами может спровоцировать их бурное развитие. Именно поэтому следует загорать до 10 утра или после 17 вечера, когда солнце менее агрессивное. При склонности к грибковым заболеваниям нужно стараться не ходить по мокрому песку босиком, поскольку влажная среда и размокшая от воды кожа стоп значительно повышают вероятность подхватить грибковое заболевание. Возле воды лучше ходить в пляжных тапочках или специальной обуви для купания. После того, как вы вышли из воды, следует обязательно просушить кожу ног полотенцем – это убережет вас от грибка.
2. Дерматит
Дерматит - еще одно заболевание в списке летних кожных проблем. Проявляется эта болезнь покраснением, шелушением кожи, а также пигментными пятнами. Для предотвращения дерматита следует придерживаться общих правил безопасного загара: пользоваться солнцезащитной косметикой для кожи, не использовать перед выходом на пляж увлажняющий или витаминизированный крем, особенно с содержанием гормонов, не наносить на кожу духов, а также стараться не пользоваться ароматизированными влажными салфетками, содержащими эфирные масла.
3. Стригущий лишай
Летом существует вероятность заболеть и стригущим лишаем, первые симптомы которого схожи с аллергией. Он проявляется красными круглыми пятнами на теле, которые вызывают зуд. В дальнейшем пятна могут сливаться и образовывать обширные очаги. Поражаться данным заболеванием может и волосистая часть головы, при этом волосы обламываются на уровне кожи, пишет askwoman.ru. Чтобы обезопасить себя от стригущего лишая, следует принимать душ после каждого посещения пляжа, тщательно мыть руки и стараться не ходить босиком по песку, особенно на диких пляжах.
4. Чесотка
Чесотка относится к паразитарным кожным заболеваниям и передается либо при непосредственном контакте с больным, либо в местах общественного пользования при нарушении санитарно-эпидемического режима. Чесоточный клещ попадает на кожу здорового человека и проникает в эпидермис. Заболевание характеризуется сильным зудом, особенно в вечернее и ночное время и требует немедленного обращения к врачу для предотвращения дальнейшего активного развития. Чтобы не «подхватить» чесотку, важно соблюдать правила личной гигиены и при малейших подозрениях не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалистам.