Архивы публикаций
Апрель 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Октябрь 2023 (1)
Сентябрь 2023 (3)
Август 2023 (5)
Июль 2023 (1)
20 Aug 2008, 14:55Общество

Металлурги холеру не производят. Чья холера?

В самый разгар пляжного сезона по Запорожью поползли слухи, что на центральном пляже города обнаружен вибрион холеры. Местные СМИ сообщили, что некий холерный возбудитель обнаружен в районе водной станции ОАО “Запорожкокс”.
Ясно, что такой поворот ситуации не располагает население к спокойствию . Впрочем, оно — население — не слишком испугалось, ведь купаться санитарные службы не запрещали. Можно сказать, что больше всех пострадала репутация металлургического предприятия. Вскоре, по требованию коксохимиков, городская санэпидстанция провела повторное исследование округи. Выяснилось, что все в порядке, все санитарные требования соблюдены. Но инфекция ведь была? Позже нашли и источник, находившийся еще выше по Днепру и не имеющий никакого отношения к предприятию. Хозяевами возбудителя были жилища бомжей. Тем не менее, традиционное отношение к металлургам как потенциальным источникам загрязнения у людей сложилось довольно прочно. Безусловно, оснований для этого вполне достаточно.
Сегодня “Запорожкокс” в технологии использует замкнутый цикл водоснабжения. Еще выше по Днепру находится городской водозабор, откуда запорожцы черпают питьевую воду. Альтернативных источников в области нет. Поэтому все являются заложниками не только запорожских, но и всех других предприятий, расположенных выше по течению Днепра. А там их хватает. Впрочем, каждый отвечает за свой участок. В Запорожье, например, принято считать, что все беды исходят от промплощадки, где расположены основные металлургические предприятия. Потому и внимание к ним пристальное, особенно летом, когда многие не прочь окунуться в прохладные воды Днепра.
Крупнейшим предприятием отрасли в городе является ОАО “Запорожсталь”. Вот мы и поинтересовались у главного специалиста по охране природы и радиационной безопасности комбината “Запорожсталь” Николая Силина, как сегодня обстоят дела на предприятии в вопросах охраны главной водной артерии Украины.
“Как известно, наш комбинат является предприятием с полным металлургическим циклом, где технологические процессы связаны с выбросами вредных веществ в атмосферу, водоемы, образованием промышленных отходов. И мы понимаем, что Запорожье получает питьевую воду из Днепра, в который выше по течению попадает много вредных примесей от хозяйственной деятельности человека. Потому и к нам приковано усиленное внимание как к одному из потенциальных загрязнителей водного бассейна. Мы все это хорошо понимаем, да и сами пьем эту же воду. А также проводим интенсивную работу по охране вод от загрязнения. Разрабатываем схемы комплексного использования и охраны вод”, — рассказал господин Силин.
Наиболее рациональным в решении проблемы охраны водоемов от загрязнения сточными водами является создание замкнутых систем водоснабжения с использованием очищенных сточных вод в системах технического и оборотного водоснабжения и снижением сброса в водоем. Строительство таких систем водоснабжения позволяет решить сразу три проблемы: сократить забор свежей воды, прекратить сброс загрязняющих веществ в водоем и вернуть в производство ценное сырье, ранее терявшееся со стоками.
За последние десятилетия на ОАО “Запорожсталь” осуществлено ряд крупных мероприятий, направленных на снижение объемов сточных вод, улавливание и утилизацию в аглодоменном производстве железосодержащих шламов, рациональное использование водных ресурсов.
Со временем начали вводиться в действие системы оборотного водоснабжения. Начало было положено успешным пуском в эксплуатацию оборотного цикла обжимного цеха, который позволил не только уменьшить забор свежей воды, но и возвращать полученную из стоков окалину обратно в производство. Далее были введены в эксплуатацию оборотные циклы водоснабжения литейного цеха, газоочисток мартеновских печей, окалиносодержащих стоков цеха горячей прокатки тонкого листа. На комбинате воплощены в жизнь идеи специалистов предприятия и научно-исследовательских институтов по замкнутому использованию воды на разливочных машинах и газоочистках доменного цеха и в тепловозовагонном депо. Введен в эксплуатацию оборотный цикл водоснабжения агломерационного цеха. Очистка сточных вод на оборотных циклах производится с использованием различных очистных сооружений и аппаратов (радиальные и горизонтальные отстойники, открытые гидроциклоны и гидроциклоны-флокуляторы). Также на комбинате занимаются улавливанием, сгущением и обезвоживанием шламов (радиальные сгустители, фильтр-прессы, вакуум фильтры). Сегодня на комбинате функционируют 8 оборотных циклов загрязнённых вод, общей производительность 14 500 кубометров в час.
В настоящее время потребление оборотной воды — 590 870 кубометров в год, что составляет 80% от общего водопотребления комбината.
На комбинате “Запорожсталь” в настоящее время находится в эксплуатации также и три оборотных цикла условно-чистых вод, которые не загрязняются, а только нагреваются в процессе охлаждения отдельных элементов агрегатов (доменных, сталеплавильных и нагревательных печей), на конденсацию пара, на воздухоохладителях и маслоохладителях.
Оптимизация использования воды обеспечивает резкое сокращение количества сточных вод и снижения их загрязненности. Ввод в эксплуатацию этих объектов позволил сократить сброс сточных вод в водоем, сброс шламов в комплекс внеплощадочного шламоудаления, а также уловить из сточных вод и вернуть в аглодоменное производство до 200 тыс. тонн железосодержащих шламов. Комбинат постоянно проводит поиск и внедрение новых методов очистки воды, проводится подбор более совершенных реагентов, необходимых для улучшения качества работы замкнутых систем.
Специалисты комбината обеспечивают стабильную работу природоохранных объектов, контролируют качество работы оборотных циклов, постоянно ведут работу по оптимизации использования водных ресурсов. В цех холодной прокатки №1 построен и пущен в эксплуатацию новый оборотный цикл блока №14 колпаковых печей фирмы “Эбнер”, предназначенный для обеспечения охлаждения элементов колпаковых печей. Работа этого оборотного цикла позволяет сократить потребление технической воды на 217,2 кубометров в час.
В 2006 году на комбинате введен в эксплуатацию замкнутый комплекс сооружений по перехвату дренажных вод из-под шлаковых отвалов ОАО “Запорожсталь” и Запорожского ферросплавного завода. Это позволило исключить попадание дренажных вод в Днепр в количестве 1 млн. кубометров в год и сократить потребление свежей технической воды на комбинате.
На сегодняшний день ведется строительство линии солянокислого травления с регенерацией отработанных травильных растворов. Выполнение этого мероприятия позволит на 1,5 млн. кубометров в год уменьшить сброс недостаточно очищенных вод в шламонакопитель и иметь замкнутую систему производства. А это одно из важнейших мероприятий Национальной программы оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды.
Валерий ФОРТУНИН